добавить в избранное

О программе

С момента открытия программы в 1996 году подготовлено более тысячи врачей-стоматологов. Среди выпускников – видные представители науки, известные практики, организаторы здравоохранения, профессора, доктора медицинских наук, главные врачи, клиницисты.

Преимущества программы

Сегодня на программе обучается около 1200 студентов, более 250 ординаторов и аспирантов.

В учебном процессе студент изучает ряд дисциплин, которые разделены на несколько модулей:

·       Гуманитарный, социальный и экономический цикл (включает биоэтику, историю медицины, правоведение, иностранные языки, латинский язык, экономику и др.);

·       Медико-биологический, естественно-научный цикл (включает физику, математику, медицинскую информатику, химию, биологию, анатомию человека, гистологию, изиологию, патологическую физиологию, иммунологию др.);

·       Профессиональный цикл включает все специальные дисциплины, в результате изучения которых студент приобретает профессиональные стоматологические навыки (например, профилактика и коммунальная стоматология, протезирование, хирургия полости рта, кариесология и мн.др.).

На старших курсах студенты помимо стоматологических дисциплин изучают смежные общемедицинские предметы, такие как общая хирургия, акушерство, дерматовенерология, неврология, психиатрия и др. Детально изучается сочетанная патология, а также тактика врача-стоматолога при лечении больных собщесоматическими заболеваниями.

Необходимо отметить, что в профессиональной подготовке врачей-стоматологов большое внимание отведено изучению современных инновационных технологий диагностики и лечения заболеваний зубов и полости рта. Например, 3D-моделирование и фрезерование зубных протезов (CAD\CAM-технологии), 3D-рентгенология,имплантология, челюстно-лицевая реконструктивная хирургия, сложное зубное протезирование.

Производственные практики, на которых студенты приобретают и закрепляют основные мануальные навыки, проводятся в клиниках и центрах, в которых студенты уже со 2-ого курса могут быть трудоустроенными при положительных рекомендациях руководителей практик и желании главных врачей.

Студенты РУДН имеют возможность проходить стажировки за рубежом. Есть опыт проведения стажировок в Германии, Швейцарии, Великобритании.

Теоретическая и практическая подготовка ординаторов осуществляется в учебных аудиториях и в

симуляционном центре Медицинского института, в медицинском центре РУДН, на клинических базах профильных кафедр. Учебные и лекционные аудитории оснащены мультимедийным оборудованием, позволяющим использовать симуляционные технологии с типовыми наборами профессиональных моделей и результатов лабораторных и инструментальных исследований.

После окончания университета студент получает диплом специалиста врача-стоматолога.

Перспективы трудоустройства

В результате освоения программы у студентов формируются универсальные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции.

Выпускники востребованы и работают в должности врача общей практики, врача-ординатора с последующим назначением на должности заведующего отделением или главного врача больницы.

Выпускники могут продолжать постдипломное обучение в ординатуре, аспирантуре и докторантуре с последующим назначением на вышестоящие должности.

Поделиться