добавить в избранное

О программе

Программа бакалавриата «Прикладная математика и информатика», профиль «Математические методы механики полета ракет-носителей и космических аппаратов» является направлением получения базового высшего образования на кафедре механики космического полета. В центре внимания программы – проблемы математического моделирования и оптимизации сложных технических процессов с использованием современных компьютерных средств, проблемы управления полетом космических аппаратов и проектирования космических миссий в околоземном космическом пространстве и в ходе полетов к другим планетам и объектам солнечной системы, уклонения от столкновения с объектами космического мусора, решения транспортных задач обеспечения функционирования долговременных орбитальных станций, технических баз и поселений на Луне и планетах солнечной системы, других актуальных задач современной космонавтики.

Основные преимущества

За четыре года подготовки студенты изучают широкий спектр дисциплин как из области прикладной математики и вычислительной техники, так и из области механики полета ракет и космических аппаратов. Особенно можно выделить следующие предметы: Инженерная и компьютерная графика, Теория космического полета, Методы управления ракетой-носителем и космическим аппаратом, Методы расчета межпланетных перелетов космических аппаратов, Методы расчета орбит и орбитальных структур спутниковых систем, Методы расчета маневров космических аппаратов в околоземном космическом пространстве. Выпускники программы умеют применять математические методы для решения практических задач механики полета ракет и космических аппаратов.

Перспективы трудоустройства

Специалисты в области современных компьютерных технологий требуются в государственных и коммерческих организациях банковской, топливно-энергетической и других сфер деятельности. В талантливых специалистах нуждаются коммерческие центры управления полетами космических аппаратов, академические институты и предприятия ракетно-космической отрасли.

Интерес к выпускникам программы проявляют Российский Центр управления полетом и Центр оперативного мониторинга Земли с использованием спутников дистанционного зондирования Земли и мн.др.


Поделиться