добавить в избранное
Выпускающая кафедра: кафедра социологии и политологии (СП)
Цели программы

Основной целью подготовки аспирантов является формирование у них углубленных теоретических знаний и практических навыков в области политологии, зарубежного регионоведения и регионоведения России, международных отношений, востоковедения и африканистики, публичной политики и социальных наук, а также навыков преподавательской деятельность в области политологии, зарубежного регионоведения и регионоведения России, международных отношений, востоковедения и африканистики, публичной политики и социальных наук.

Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает различные сферы общественно-политического, социокультурного и экономического пространства Российской Федерации и мира, структуры государственной власти и управления (федеральный, региональный и муниципальный уровни), политические партии и общественно-политические движения, региональные и международные организации, система современных международных отношений; политическая культура, взаимодействие власти, бизнеса и гражданского общества, образовательные организации высшего образования.

Объекты профессиональной деятельности

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, являются: политические, экономические, социальные, демографические и лингвистические процессы на локальном, региональном, национальном и международном уровнях, международные отношения и внешняя политика, политическая экспертиза и политическое консультирование; проблемы исторического развития; процессы в сфере культуры, этничности, языка и религии.

Особенности учебного плана

Учебный план включает освоение современных теоретических вопросов, практические занятия, выполнение НИР в форме аудиторных занятий и в форме самостоятельной работы. Центральное место в подготовке аспирантов занимает научно-исследовательская работа, подготовка и защита выпускной квалификационной работы, подготовка кандидатской диссертации под руководством выдающихся учёных, участвующих в научно-исследовательских проектах в актуальных областях фундаментальных и прикладных исследований, что позволяет сформировать у аспирантов умение работать в научном коллективе, порождать новые идеи, а так же демонстрировать навык самостоятельной научно-исследовательской работы. В процессе НИР аспиранты приобретают навыки поиска и анализа научно-технической информации, познают актуальные проблемы развития науки и техники, приобретают навыки постановки задач исследования, представления, апробации и защиты результатов исследований. Особое внимание уделяется обучению составления обзоров, отчётов и подготовки публикаций, внедрения результатов исследований.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников

Санкт-Петербургский государственный университет; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Ухтинский государственный технический университет; Телеканал «Москва 24»; Фонд «Конфликтология» при СПбГУ.

Поделиться