добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Материалы фотоники (СОП)

    Основной целью является подготовка высококвалифицированных кадров в области разработки и исследования перспективных материалов и технологий фотоники, включая современные наноматериалы и нанотехнологии фотоники и оптоинформатики, приобретение выпускниками фундаментальных и прикладных профессиональных знаний в области разработки и синтеза перспективных материалов фотоники, опыта исследования основных физико-химических свойств оптических материалов, в том числе, наноматериалов, при использовании совместных образовательных, технологических, научных и инновационных ресурсов Университета ИТМО и зарубежных партнеров.

    Больше информации по ссылке

    Контактное лицо
    Котова Екатерина Ильинична

     +7 (952) 205-7044

     eikotova@itmo.ru





  • Радиочастотные системы и устройства
    В процессе обучения студенты получают знания не только в области фундаментальных основ радиофизики, радиотехники, методов анализа и синтеза антенн и устройств для различных радиочастотных систем, но и приобретают базовые компетенции в современных разделах прикладной электродинамики (например, в физике метаматериалов, метаматериалы – это искусственно созданные композитные материалы с уникальными электромагнитными свойствами, имеющие широкие перспективы применения в средствах связи и передачи данных, навигации, энергетике и медицинских средствах диагностики).

    Среди основных городов, задействованных в программе внутрироссийских стажировок, следует выделить:
    Москву и МО; Новосибирск, Томск, Екатеринбург. Часть программ стажировок проходит в Санкт-Петербурге на территории филиалов образовательных центров и высокотехнологичных компаний (ОАО «Научный Центр Прикладной Электродинамики», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ООО «НПЦ «Тесла»»).
    Поездки в рамках международных стажировок осуществляются в следующие крупные университетские центры: Лейден и Утрехт (Нидерданды); Париж и Марсель (Франция); Нью-Йорк (США); Канберра, (Австралия); Хельсинки (Финляндия); Тель-Авив (Израиль) и многие другие.
     

    Контакт
    Мельчакова Ирина Валерьевна
    melchakova@itmo.ru

  • Нанофотоника и метаматериалы
    Целью данной магистерской программы является подготовка высококвалифицированных учёных, обладающих, как профессиональными знаниями и умениями, так и практическими навыками, личными и деловыми качествами, необходимыми для успешной научно-исследовательской деятельности в физике метаматериалов и нанофотонике.

    Специализации:

    Теоретические методы и подходы нанофотоники и метаматериалов / Theoretical methods and approaches of nanophotonics and metamaterials (Язык обучения: английский)

    Экспериментальные методы и подходы нанофотоники и метаматериалов / Experimental methods and approaches of nanophotonics and metamaterials (Язык обучения: английский)


    Подробнее по ссылке

    Контакты

    Андрей Богданов
    bogdan.taurus@gmail.com

    Юлия Толстых
    julia.tolstykh@metalab.ifmo.ru





  • Световодная фотоника и программируемая электроника (СОП)

    Программа нацелена на подготовку элитных кадров для исследований и модификации материалов в области наноматериалов и световодной фотоники:
    Абитуриент может выбрать одну из трех специализаций обучения:

    • Основная цель «Проектно - конструкторской специализации» –подготовить специалиста к инновационной инженерной деятельности, направленной на разработку и создание новых конкурентоспособных нанотехнологий для систем оптической связи и сенсорных систем, создаваемых на базе волоконной оптики и программируемой электроники.
    • Основная цель " Производственно – технологический» специализации –приобретение опыта проектирования особо востребованных и перспективных нанотехнологий в волоконной оптике.
    • Основная цель «Научно-исследовательской» специализации – умение творчески ставить сложный эксперимент, применять оригинальные методики в условиях неоднозначности, формулировать выводы, использовать современные достижения науки и передовые технологии, методы проведения теоретических и экспериментальных исследований в научно-исследовательских работах в области световодной фотоники.
    Больше информации по ссылке

    Контакт
    Макаренко Александр Александрович

     +7 (911) 920-3789

     a_makarenko@mail.ru









  • Светодиодные технологии и оптоэлектроника
    Основная цель программы – подготовка специалистов, соответствующих современным глобальным вызовам и требованиям рынка труда России и мира в области создания оптоэлектронных информационно-коммуникационных систем и комплексов, интегрированных систем обеспечения безопасности для объектов критической инфраструктуры, информатизации и пр. Задачами программы также являются обучение принципам работы светодиодов и других оптоэлектронных компонентов, включая интегральные, изучение основ технологий производства материалов и приборов оптоэлектроники.

    Больше информации по ссылке

    Контакт
    Смирнова Ирина Геннадьевна

     +7 (812) 607-0412

     igsmirnova@itmo.ru




  • За два года обучения, которое сочетается с постоянной научно-исследовательской работой, студенты получат возможность создать существенный задел для успешного обучения в аспирантуре ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Университета ИТМО, других академических и университетских центров как в России, так и за рубежом. Высокий уровень подготовки позволит выпускникам успешно работать на Российских и иностранных предприятиях, относящихся к высокотехнологичным отраслям производства.

    Основными целями программы являются:

    • формирование фундаментальных знаний в области теоретической и экспериментальной физики, физики полупроводников;
    • обучение технологическим методикам, которые позволяют создавать фотонные элементы и фотонные устройства на их основе;
    • обучение экспериментальным методам, позволяющим исследовать структурные и оптические свойства макро-, микро- и нано-образцов;
    • освоение методов расчета оптических свойств различных элементов и устройств, в том числе рабочих характеристик фотоэлектрических преобразователей, формирование представлений о современных методах проектирования и технологиях изготовления солнечных элементов.
    Больше информации по ссылке

    Контакт
    Рыбин Михаил Валерьевич

     +7 (905) 233-6650

     m.rybin@phoi.ifmo.ru






Поделиться