• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские вузы доступны для инвалидов

22 августа 2016
Российские вузы доступны для инвалидов
© ДВФУ

Здесь есть все необходимое для полноценной учебы и досуга.

Забота об инвалидах – важная составляющая социальной политики любой развитой страны. Россия – не исключение, здесь с 2011 года действует программа «Доступная среда». Ее цель – повышение уровня жизни людей с ограниченными возможностями. Это касается и сферы образования. Не менее 10% бюджетных мест в каждом вузе ежегодно выделяется для инвалидов, при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Некоторым из них положены социальные стипендии и бесплатное проживание в общежитии

Одно из серьезных затруднений, с которым сталкиваются инвалиды во всем мире, – сложности с передвижением. Конечно, эта проблема не до конца решена в России, но многие университеты устанавливают специальные пандусы и лифты. Все новые постройки на территории вузов проектируются с учетом нужд людей с ограниченными возможностями.

Например, один из самых современных кампусов России, принадлежащий ДВФУ, изначально строился так, чтобы быть удобным для маломобильных студентов. Для инвалидов предусмотрены парковки, лифты, эскалаторы, санузлы. Все корпуса имеют приспособления, позволяющие заехать на коляске в любую аудиторию. 

Многие российские вузы оснащают учебные аудитории и читальные залы библиотек оборудованием для инвалидов, организуют рабочие места в компьютерных классах, предоставляют технику для студентов с плохим зрением и слухом. Также университеты создают специальные версии своих сайтов для слабовидящих, публикуют информацию для абитуриентов с ограниченными возможностями в отдельных разделах.

Большое внимание уделяется и медицинскому сопровождению студентов-инвалидов, организуются занятия лечебной физкультурой. Вузы оборудуют спортзалы и площадки, где молодые люди с ограниченными возможностями могут тренироваться. Кроме того, работают секции по паралимпийским видам спорта, и регулярно проходят спортивные соревнования.
Поделиться