• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В чем разница между бакалавриатом и специалитетом?

В чем разница между бакалавриатом и специалитетом?
© ЮУрГУ

До присоединения России к Болонскому процессу (2003 г.) российские студенты учились непрерывно и не менее пяти лет. Такая система и называлась специалитетом. Сегодня во многих вузах России действует так называемая Болонская образовательная система, состоящая из бакалавриата и магистратуры (4 и 2 года соответственно). В российских вузах программы специалитета существуют и сейчас. В частности, по ним учатся на медицинских и некоторых технических направлениях.

В формальном плане специалитет и бакалавриат имеют некоторые сходства: поступить можно только по окончании среднего общего или среднего профессионального образования, в конце обучения нужно защищать дипломную работу и сдавать госэкзамены, выпускникам выдаются дипломы государственного образца, они могут сразу работать по специальности и так далее. Однако есть важные различия, которые необходимо учитывать при поступлении. Итак, в чем разница между бакалавриатом и специалитетом

Отличия

Продолжительность обучения

Срок обучения в специалитете – минимум 5 лет и более, в бакалавриате – 4 года.

Из-за этого мнимого «сокращения» срока обучения бакалавров некоторые люди ошибочно полагают, что бакалавриат – это неполное высшее образование, которое якобы не считается действительным без диплома об окончании магистратуры. Разумеется, это не так. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», бакалавриат и специалитет – самостоятельные уровни высшего образования.

Соответственно, дипломы специалиста и бакалавра официально позволяют выпускникам устроиться на работу по специальности либо продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре.

Возможность обучения в аспирантуре

Следующее отличие важно для тех, кто по окончании университета собирается продолжать учебу или заниматься научной деятельностью. Имея диплом об образовании уровня «специалитет», вы можете поступить как в магистратуру, так и в аспирантуру. Однако если вы закончили бакалавриат, то вы не можете сразу поступить в аспирантуру, придется сначала освоить магистерскую программу.

Что лучше: диплом бакалавра или специалиста?

Есть некоторые различия в том, как дипломы бакалавра и специалиста воспринимаются работодателями и учебными заведениями. К примеру, российские работодатели до последнего времени отдавали предпочтение специалистам из-за стереотипа, что только специалитет является полным высшим образованием. Однако сейчас, с повсеместным распространением в России Болонской системы, дипломы бакалавров стали привычными и недоверия к ним нет.

Что касается зарубежных работодателей и вузов (если вы вдруг решите поступать в магистратуру), то там, напротив, предпочитают бакалаврские дипломы, поскольку Болонская система широко распространена в Европе и Америке. Добиться признания за рубежом диплома специалиста может быть несколько сложнее, так как аналогов специалитета в европейских странах не существует.


Программы специалитета

«Лечебное дело» (НГУ).

Цель программы – подготовка врачей. Продолжительность – 6 лет. В течение первых 2-х лет преподавание ведется на английском языке. При этом студенты интенсивно изучают русский язык. На 3 курсе обучение ведется не только в вузе, но и в больницах, на станциях скорой помощи, где студенты учатся работать в непривычной для себя языковой среде.

Читайте заметку на Study in Russia о медицинской практике студентов из Ирака в ЦКБ Новосибирска.

«Геология нефти и газа» (РУДН).

Цель – подготовка специалистов в области инженерно-геологических изысканий, нефтегазовой и горно-геологической промышленности. Продолжительность обучения – 5 лет.

Перспективы трудоустройства – выпускники программы востребованы в крупных газовых и нефтяных компаниях, проектно-исследовательских институтах и других учреждениях, связанных с нефтегазовой промышленностью.

«Автоматизация и информационно-измерительные системы физических установок» (МИФИ).

Цель – подготовка специалистов для организаций и предприятий атомной энергетики. Продолжительность обучения – 5,5 лет. 

Смотрите полный список программ специалитета на Study in Russia.

Программы бакалавриата

«Бионанотехнологии» (МИФИ)

Выпускник программы занимается разработкой и внедрением новых материалов, технологий ядерной медицины и нанотераностики. Обучение – 4 года.

«Бизнес-информатика» (РУДН)

Студент получает знания по управлению IT-ресурсами, моделированию бизнес-процессов в сфере инфокоммуникационных технологий. Выпускники работают в банках, государственных структурах, страховых компаниях, инвестиционных фондах и т.д. Обучение – 4 года.

«Алгоритмы и методы наукоемкого программного обеспечения» (МИМиС)

Студенты изучают методы анализа изображений, моделирования и работы интеллектуальных систем, облачные вычисления и т.д. Цель обучения – разработка решений на базе программного обеспечения (Computer Science). Сроки обучения – 4 года.

Полный список программ бакалавриата смотрите в разделе Образовательные программы Study in Russia. 
Поделиться