• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

IT-образование в России

IT-образование в России
© МФТИ

Согласно данным социальной программы HackerRank, которая ежегодно тестирует около полутора миллионов пользователей-программистов по всему миру, российские IT-специалисты регулярно попадают в первую тройку лидеров. Они получают 99-100% зачетных баллов по заданиям на алгоритмы, динамическое программирование, Big Data и пр.

Российское IT-образование занимает ведущее положение в мире и позволяет выпускникам стать востребованными специалистами в одной из самых высокотехнологичных сфер деятельности. 

Лучшие IT-вузы России: популярные программы

В IT-университетах России по каждой специальности значительную часть лекций и семинаров ведут практикующие программисты и лидеры софт-компаний. Это важно, так как информационные технологии очень быстро развиваются и студенты должны быть в курсе новых разработок и трендов.

Лучшие IT-вузы России включают в образовательные программы как фундаментальную базу, так и практику. Студенты изучают современные языки программирования, технологии, методы хранения, обработки и защиты данных, развивают в совершенстве алгоритмическое мышление, а также получают фундаментальные знания по математике, физике, статистике, криптографии и другим предметам.

Все студенты IT-вузов проходят стажировку в российских и иностранных софтверных компаниях, многие из них получают работу еще во время обучения.

Популярные программы

Создан в 1918 году, в нем учатся 15 000 студентов, из них 3 386 – иностранцы. Входит в число ведущих вузов страны по технологическим направлениям образования, в том числе и по IT-специальностям. Например, здесь можно получить степень бакалавра по направлению «Интеллектуальные системы обработки информации и управления». Стоимость обучения – 210 тысяч рублей в год1.

Все программы НИТУ «МИСиС» направления «Информатика и вычислительная техника». 

Опыт вуза в области преподавания точных наук и инженерии огромен, ИТМО ведет свою историю с 1900 года. Сегодня здесь учится свыше 14 000 студентов, иностранцев – более 1 300. IT-направлений в вузе существует несколько, в том числе по магистерским, аспирантским и бакалаврским программам. Одно из самых востребованных – «Прикладная информатика» (бакалавриат – 200 000 рублей в год).

Все программы ИТМО по направлению «Информатика и вычислительная техника». 

СПбПУ входит в число старейших инженерных и технологических высших учебных заведений в РФ (основан в 1899 году). Здесь учится свыше 30 тысяч студентов и есть возможность получить образование по многим современных IT-направлениям. Одна из самых популярных специальностей – это «Информационные системы и технологии». Стоимость обучения на бакалавра – от 165 тысяч рублей в год.

Все программы СПбПУ по направлению «Информатика и вычислительная техника».

  • НГУ (Новосибирск)

Один из сильнейших вузов мира по подготовке специалистов в области точных наук, где на 7 200 студентов приходится 2 800 преподавателей – обучение ведется практически индивидуально. Бакалавриат по направлению «Информатика и вычислительная техника» стоит 4500 долларов в год. Все программы НГУ по направлению «Информатика и вычислительная техника».

IT-технологии: специальность будущего

Какие направления IT-обучения считаются самыми перспективными сегодня? Приведем в пример несколько сфер деятельности, где информатика играет ключевую роль:

  • Data scientist: эксперт в области данных

В мире информационных технологий хранение, передача, шифровка, обработка и систематизация данных (особенно Big Data) приобретает важное значение. Все области современной экономики и государственного управления (от частных небольших бизнесов до глобальных корпораций) нуждаются в IT-специалистах с широким набором технических и аналитических компетенций, особенно в этой области.

  • Разработчик приложений для гаджетов

Мобильные технологии проникли во все сферы жизни человека, смартфонами сейчас пользуются все от мала до велика. Специалисты по разработке мобильных приложений сегодня являются одними из самых востребованных в мире. Особенность такого эксперта в том, что он способен продумать и создать качественное мобильное приложение, отвечающее на запросы современных пользователей, задействовав минимальные технические ресурсы смартфона.

  • Эксперт в области информационной безопасности

Личные данные, банковские вклады, системы кредитования, электронные платежи – это лишь часть важнейшей информации, которая сегодня выведена в виртуальный мир. Необходимы специалисты, которые смогут обеспечить 100% защиту этих данных. Особенно востребовано создание антивирусных программ.

  • Междисциплинарные научные сферы деятельности

В число таких направлений входит биоинформатика, биоинженерия, медицинские информационные технологии, создание роботов (это могут быть роботизированные протезы, роботы-социальные помощники и т.п.), космические исследования и т.п.

  • Автоматизация бизнес- и производственных процессов

Безопасность на гидроэлектростанциях, авиационная безопасность, расчет государственных социальных, пенсионных и других выплат, привлечение новых клиентов для растущего бизнеса – комплексная автоматизация актуальна в совершенно разных сферах экономики и государственного устройства. Для того, чтобы выполнять эти задачи, необходимы знания в сфере IT-технологий.

Все программы российских вузов по направлению «Информатика и вычислительная техника» смотрите здесь.

Поделиться