• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Изобретения студентов российских вузов делают мир лучше

Изобретения российских студентов
© ДВФУ

Студенты в России реализуют научные проекты в самых разных сферах: медицине, строительстве, атомной энергетике и других.

Одно из преимуществ образования в России – его практическая направленность. Все студенты, включая иностранных, не только получают знания, но также имеют возможность применить их. Магистранты и аспиранты проводят эксперименты в лабораториях, оснащенных современным оборудованием, и представляют свои разработки, многие из которых получают награды.

мифи.jpg
© МИФИ

В НИЯУ МИФИ команда ученых, в которую входит аспирант из Иордании Абу Газал Айман Ахед, предложила новый метод диагностики реакторного оборудования – электрофизический. С его помощью можно не только обнаружить самые мелкие трещины в конструкции ядерного реактора, но и предугадать их появление. Особенность разработки заключается в том, что измерительные датчики очень маленькие (всего 1-2 мм), поэтому их можно разместить в любых, даже самых труднодоступных местах реактора. Проектом уже заинтересовались представители предприятий атомной области. 

юургу1(136).jpg
© ЮУрГУ

Группа исследователей Южно-Уральского государственного университета во главе с аспирантом Галиной Авериной создала новый строительный материал – магнезиальный бетон. Среди его преимуществ – высокая прочность и быстрота изготовления (всего сутки). Обжиг магнезиального бетона происходит при низкой температуре, это снижает выброс углекислого газа, загрязняющего атмосферу. Кроме того, материал не требует дополнительной обработки, что удешевляет его производство.

Разработка студентов Томского государственного университета, Анастасии Леньшиной, Никиты Гончарова, Марии Бондаренко и Ильи Саушкина, пригодится любителям онлайн-шопинга. Ребята придумали систему Good Buyer, которая поможет людям точно определить размер и подобрать фасон в соответствии с особенностями фигуры. Программа интегрируется на сайт интернет-магазина, пользователю нужно просто нажать кнопку, и система определит параметры покупателя по фотографии; все данные сохраняются, так что ими можно воспользоваться при следующем заказе.

тпу_treker_aritmii.jpg
© ТПУ

Студенты российских вузов реализовали и несколько полезных проектов в области медицины. Например, магистранты Томского политехнического университета сделали трекер аритмии – прибор, который может фиксировать работу сердца в течение всего дня и выявлять нарушения. Разработка представляет собой два браслета, которые надеваются на запястья. В круглосуточном режиме трекер снимает показания и передает их на смартфон через специальное приложение, также разработанное студентами. При желании в дальнейшем человек может отправить эту информацию лечащему врачу. Создатели планируют наладить производство прибора, его примерная стоимость составит 7-8 тысяч рублей, качественные аналоги аппарата стоят значительно дороже и используются в основном медицинскими учреждениями.

двфуф3.jpg
© ДВФУ

Аспирант Дальневосточного федерального университета Николай Гончаров, совместно с сотрудниками Национального института здоровья США, разработал новый способ тестирования антираковых препаратов. Для тестов используется искусственная хромосома человека. Технология позволяет определить, насколько эффективен может быть тот или иной препарат в борьбе с раковыми клетками.

misis01.jpg
© МИСиС

Аспиранты НИТУ «МИСиС» создали сплав из титана, циркония и ниобия, из которого можно будет изготовить качественные медицинские имплантаты для замены костной ткани. Новый материал не только прочный, но и такой же упругий, как костная ткань, – в этом его главное отличие от существующих аналогов. Благодаря своим свойствам имплантат будет сохранять исходную форму и служить намного дольше. 

Поделиться