• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как адаптироваться в другой стране: советы иностранным студентам

Как адаптироваться в другой стране: советы иностранным студентам
© ЮУрГУ

Учеба за границей – это новые возможности и удивительный опыт, но вместе с тем – жизнь в непривычных условиях вдали от семьи и друзей. Для адаптации потребуется некоторое время. Вот несколько советов, чтобы этот процесс прошел быстрее и проще.

Не унывайте

В первое время может возникать тоска по дому. Это нормальная реакция на новые условия жизни (климат, еду, язык) – не поддавайтесь унынию. Большинство студентов, приехавших на учебу за рубеж, переживали момент, когда опускались руки, хотелось все бросить и вернуться. Нужно просто подождать и занять себя делами – через некоторое время это ощущение пройдет. Главное – не стесняться обращаться за помощью, заводить новые знакомства и помнить, что любые трудности – временные.

Больше общайтесь

общение_мисис.jpg
© МИСиС

Конечно, у всех людей разная потребность в контактах, однако, даже если вы по природе интроверт, постарайтесь не замыкаться в себе. Часто вузы устраивают приветственную встречу (meeting party), где вновь прибывшие студенты могут познакомиться. В университетах работают клубы для иностранных учащихся – там ребята встречаются, обсуждают разные вопросы, рассказывают о культуре и традициях своих стран. Также при вузе обычно есть землячества, но не стоит общаться только со своими соотечественниками, лучше заводить друзей из разных стран – ведь это один из бонусов обучения в интернациональной среде. Многие иностранные студенты рассказывают, что подружились с русскими ребятами – это помогло им лучше разобраться в местных традициях и правилах поведения, а также полюбить русскую кухню и даже научиться готовить некоторые блюда самостоятельно.

Обратитесь к волонтерам

спбпу_волонтеры.jpg
© СПбПУ

В большинстве вузов есть волонтерские организации и отдел культурно-социальной адаптации. Их задача – оказать новичкам всестороннюю поддержку: встретить иностранных студентов в аэропорту или на вокзале, показать кампус и город, помочь заселиться в общежитие, обустроиться и разобраться с бытовыми проблемами. Для студентов проводят адаптационные мероприятия: инструктируют, рассказывают, как устроена студенческая жизнь, где можно поменять деньги, купить продукты, поесть, как добраться до кампуса и прочее. Волонтеры поддерживают иностранцев и в процессе учебы – к ним всегда можно обратиться с вопросом, посоветоваться, попросить помочь.

Изучайте язык и культуру страны

изучайте культуру_мисис.jpg
© МИСиС

Часто зарубежные студенты признаются, что одной из главных сложностей в России для них стало незнание русского языка. Они не могли объясниться, люди не всегда их понимали. Эта проблема касается скорее маленьких городов, в мегаполисах многие жители, особенно молодежь, говорят по-английски. В любом случае освоить основы русского будет полезно, даже если вы приехали учиться по англоязычной программе. Несколько базовых фраз можно выучить заранее, так будет проще. Также иностранным студентам обычно доступны курсы русского языка в вузе, в некоторых университетах для новичков читают специальные адаптационные курсы – рассказывают об особенностях российской культуры и менталитета, учат их простым фразам на русском, чтобы они могли общаться на бытовом уровне. Важно не стесняться говорить и больше практиковаться. Конечно, вы будете делать ошибки, но это нормально, никто вас не осудит, наоборот, будут радоваться, что вы пытаетесь учить язык.

Посещайте интересные мероприятия

посещайте места лэти 4.jpg
© ЛЭТИ

Заранее узнайте больше о городе, в котором расположен ваш вуз, посмотрите, что там интересного, какие есть достопримечательности. В свободное от учебы время ездите на экскурсии, ходите в музеи. Как правило, в любом городе проходит много мероприятий, доступных студентам, часто бесплатных. Информацию о них можно найти в интернете. В свободное время, в выходные и на каникулах, путешествуйте. В России огромное количество интересных мест, которые стоит обязательно посетить. Пригласите с собой в поездку однокурсников – путешествовать в компании дешевле и веселее.

Запишитесь в кружки, сообщества

кружки тпу.jpg
© ТПУ

Студенческая жизнь в российских вузах такая насыщенная, что скучать просто некогда. Открыты клубы по интересам, их тематика разнообразна: от кино и иностранных языков до шахмат и туристических походов. Есть много возможностей для творчества – работают студенческие театры, художественные, танцевальные, музыкальные студии. И конечно же, спортивные секции – доступны тренажерные залы, стадионы, бассейны, у большинства вузов есть свои футбольные и волейбольные команды. Регулярно проходят фестивали, концерты, приуроченные к праздникам, дни национальных культур – иностранные студенты могут принять участие как в организации этих мероприятий, так и выступить в качестве артистов.

Поддерживайте связь с родными

общайтесь с родными мисис2.jpg
© МИСиС

Общение с близкими людьми помогает получить поддержку и почувствовать себя комфортнее. Поэтому регулярно звоните домой или друзьям – это важно особенно в первое время, пока вы еще не обзавелись знакомыми. В России недорогой и быстрый интернет, поэтому проблем со связью не будет. Чаще всего в учебных корпусах есть бесплатный вайфай, а в общежитии – выделенная линия. Однако не стоит общаться с родными слишком много, отведите для этого определенное время, большую часть дня старайтесь проводить, полностью погружаясь в новую среду и максимально пользуясь возможностями, которые дает учеба в другой стране.
Поделиться