• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как гражданину Азербайджана поступить в российский вуз

Обучение иностранцев в России
© ДВФУ

Многие азербайджанские абитуриенты выбирают для учебы Россию. На сегодняшний день в отечественных университетах высшее образование получают 15 000 студентов из Азербайджана.

Россию и Азербайджан связывает давнее сотрудничество. В Баку открыты филиалы МГУ им. Ломоносова и МГМУ имени И.М. Сеченова. В апреле 2017 года между ведущими экономическими вузами стран – Высшей школой экономики и Азербайджанским государственным экономическим университетом – было подписано соглашение о сотрудничестве. Вузы планируют запуск программы двойных дипломов на уровне бакалавриата и магистратуры, дистанционных курсов и проведение совместных исследований. Подобные соглашения есть и с другими российскими вузами, в частности, с Уральским федеральным университетом. Ежегодно в Баку проходит международная образовательная выставка, в которой принимают участие российские вузы, например, Самарский университет, НИТУ «МИСиС», МГМУ им. И.М. Сеченова и другие.

двфуDSC_0016.jpg
© ДВФУ

Российские вузы предлагают обучение по самым разным направлениям. Среди абитуриентов Азербайджана популярны медицина, экономика и управление, языкознание и литературоведение, политология и регионоведение. При этом будущие студенты выбирают для учебы не только российскую столицу; они также поступают в университеты Казани, Ростова-на-Дону, Астрахани, Волгограда, Санкт-Петербурга и других городов.

Чтобы выбрать подходящую программу, можно воспользоваться удобным поисковым сервисом у нас на сайте. Затем нужно зарегистрироваться в Личном кабинете абитуриента и отправить заявку в выбранный вуз. Это бесплатно и не займет много времени. Сотрудники вуза ответят вам в течение 10 дней.

мисисC3h0nRBGluA.jpg
© МИСиС

Способы поступления в вуз России

Абитуриенты Азербайджана могут поступать на бакалавриат, специалитет, в магистратуру, аспирантуру и ординатуру; при этом есть как бесплатное, так и платное образование. Если абитуриент претендует на обучение за счет государственного бюджета, он может выбрать один из трех способов.

Первый способ: сдать ЕГЭ

Если абитуриент Азербайджана хочет попасть в российский вуз на общих основаниях, он должен сдать Единый государственный экзамен, который включает несколько предметов. Выпускник школы выбирает их сам в зависимости от того, какое направление хочет изучать, а также от требований конкретного вуза. Если абитуриент по уважительной причине не может участвовать в ЕГЭ, он имеет право сдавать внутренние вступительные экзамены вузов.

Второй способ: победить в конкурсе на стипендию Правительства РФ (квота)

Абитуриенты Азербайджана могут претендовать на госстипендию. Каждый год Правительство РФ выделяет 15 000 мест для бесплатного обучения иностранных граждан. Для того чтобы попасть в вуз по этой программе, нужно успешно пройти конкурсный отбор. Количество абитуриентов из Азербайджана, поступивших в вузы России по квоте, каждый год увеличивается. Например, в 2015 году было отобрано 145 человек, в 2016-м – 197 человек, в 2017-м – более 200 человек. В Азербайджане отбор претендентов на стипендию осуществляет Российский информационно-культурный центр, который находится в Баку по адресу: проспект Ходжалы, д. 20. За дополнительной информацией можно обращаться туда.

двфу_01.jpg
© ДВФУ

Третий способ: принять участие в международной олимпиаде

Абитуриенты Азербайджана могут участвовать в олимпиадах, которые проводят российские вузы для иностранцев. Есть, например, соревнования по математике и информатике: Объединенная межвузовская олимпиада по математике (НИТУ «МИСиС», НИЯУ «МИФИ», РУДН, СПбПУ, Университет ИТМО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ДВФУ и другие), Phystech.International (МФТИ), «Когнитивные технологии» (МФТИ, НИТУ «МИСиС»), «ТехноКубок» (МФТИ и МГТУ им. Баумана). Олимпиады предусматривают различные льготы. Это могут быть дополнительные баллы индивидуальных достижений, баллы по профильному предмету ЕГЭ или даже зачисление без экзаменов.

Для тех, кто хочет поступать в магистратуру, есть, например, Олимпиада ВШЭ для студентов и выпускников, международная олимпиада Open Doors.

Существуют соревнования и для поступающих в аспирантуру. Например, Тюменский государственный университет устраивает конкурс «Талант++». По его результатам одаренным иностранным аспирантам выделяется стипендия ректора. С полным списком олимпиад для иностранных абитуриентов можно ознакомиться у нас на сайте.

Поступление на контрактной основе

Абитуриенты Азербайджана могут учиться в российском вузе платно, однако, чтобы поступить, придется сдать экзамены. Цены на образовательные программы отличаются в зависимости от вуза, направления обучения, региона, уровня и некоторых других факторов. Министерство образования РФ каждый год устанавливает минимальную стоимость программ. Согласно данным 2018 года, цена бакалавриата и специалитета по гуманитарным направлениям (языкознание и литературоведение, политология и регионоведение, экономика и управление) начинается от 89 тысяч рублей ($1480); магистратуры – от 95 тысяч рублей ($1580); аспирантуры – от 103 тысяч рублей ($1700).

Стоимость медицинских программ (лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация) выше: от 102 тысяч рублей ($1700) за специалитет, от 114 тысяч рублей ($1900) за аспирантуру, от 136 тысяч рублей ($2267) за ординатуру. Еще дороже обойдется фундаментальная медицина. Ее стоимость начинается от 153 тысяч рублей ($2550) за специалитет; от 160 тысяч рублей ($2667) за аспирантуру.

МГМУ им Сеченова.jpg
© МГМУ им. Сеченова

Какие документы понадобятся

При поступлении в университет России абитуриент должен предоставить в приемную комиссию пакет документов. Как правило, в него входят заявление о приеме на учебу, паспорт, медицинская справка и документ об образовании. Между Москвой и Баку действует соглашение, на основании которого российские вузы принимают аттестат о среднем общем образовании, выданный в Азербайджанской Республике; это же касается дипломов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Стоит учитывать, что у каждого университета свои требования к документам и перечень может отличаться. Так что за информацией лучше заранее обратиться в приемную комиссию выбранного учебного заведения.

Въезд в Россию

Между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим; для въезда на территорию РФ гражданину Азербайджана нужен загранпаспорт. Также в течение семи дней после приезда абитуриенту необходимо будет встать на миграционный учет, в этом ему помогут сотрудники вуза. 

Поделиться