• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как гражданину Таджикистана поступить в российский вуз

Как гражданину Таджикистана поступить в российский вуз
© МИСиС

В 2016 году в российских вузах училось более 16 тысяч студентов из Таджикистана1. В 2017-м заявки на обучение по программам бакалавриата подали около пяти тысяч таджикистанцев. Самыми популярными направлениями обучения стали экономика, юриспруденция и медицина.

Абитуриенты из Таджикистана могут поступить в российский вуз на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, а также ординаторы (медицинское направление). Им доступны несколько форм обучения (очная, заочная, вечерняя и дистанционная) и большой выбор специальностей. Знание русского языка не обязательно, так как при многих вузах работают подготовительные отделения, где студенты могут в течение года изучать русский язык и профильные предметы перед поступлением на основные программы. 

Найти подходящую образовательную программу можно у нас на сайте, воспользовавшись удобным поисковиком. Затем нужно зарегистрироваться в Личном кабинете и отправить заявку напрямую в вуз. Сотрудники международного отдела свяжутся с вами в течение 10 дней.

Многие российские университеты сотрудничают с образовательными учреждениями Таджикистана, например Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Тюменский государственный университет, Казанский федеральный университет, Высшая школа экономики, Сибирский федеральный университет и Уральский федеральный университет. Кроме того, в Душанбе работает филиал НИЯУ «МИСиС», а в Худжанде в 2018 планируется открытие Профориентационного центра Сибирского федерального университета.

Как гражданину Таджикистана поступить в российский вуз
© МИСиС

Как таджикистанцу поступить в российский вуз

Граждане Таджикистана могут учиться в вузах России как за счет бюджета РФ, так и на платной основе. На бюджетное место можно поступить несколькими способами. Во-первых, абитуриент имеет право сдавать Единый государственный экзамен наравне с гражданами России и затем поступать в вуз. Проходные баллы публикуются на сайтах университетов.

Во-вторых, абитуриенты Таджикистана имеют право претендовать на обучение в рамках квоты правительства РФ. В 2017–2018 учебном году было выделено 600 бесплатных мест для таджикистанцев – это на сотню больше, чем в прошлую приемную кампанию. Отборочные испытания на программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, ординатуры обычно проходят в начале марта в нескольких городах: Душанбе, Худжанде, Кулябе и Курган-Тюбе. В феврале в РЦНК (г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 28) проводятся ежедневные (кроме выходных) консультации для желающих стать студентами российского вуза.

В-третьих, абитуриенты Таджикистана могут попробовать свои силы в олимпиадах, которые организуют вузы. Участие в испытаниях дает различные льготы: от дополнительных баллов за экзамен по профильному предмету до поступления вне конкурса. Это зависит от уровня олимпиады.

Граждане Таджикистана могут учиться и на платной основе, однако для этого все равно придется сдавать вступительные экзамены. Цены в российских университетах значительно ниже, чем в европейских и американских вузах, как и затраты на проживание и питание.

Как гражданину Таджикистана поступить в российский вуз
© ВШЭ

Цены на обучение в вузах России

Стоимость учебы в университетах России зависит от нескольких факторов. Имеют значение регион, уровень образования, форма обучения и специализация.

Стандартный курс на подготовительном отделении, включающий интенсивное изучение русского языка и основных предметов, длится девять месяцев. Цена обучения варьируется от 84 ($ 1400) до 230 ($ 3830) тысяч рублей за курс. Многие вузы предлагают также и более короткие программы для тех, кто владеет основами русского, они обойдутся дешевле.

Обучение на бакалавриате длится не менее четырех лет. Выпускники получают диплом бакалавра и могут поступать в магистратуру. Цена очного обучения в среднем варьируется от 70 ($ 1200) до 420 ($ 7300) тысяч рублей в год. Дороже обходятся некоторые технические специальности. Например, стоимость обучения по направлению «Ядерная энергетика и технологии» может достигать 630 000 ($ 10 900) рублей в год.

Как гражданину Таджикистана поступить в российский вуз
© ТПУ

Программы специалитета длятся не менее пяти лет. Выпускник получает квалификацию «Специалист». Стоимость в среднем составляет от 75 ($ 1300) до 490 ($ 8500) тысяч рублей в год. Большинство медицинских направлений представлено именно программами специалитета.

Продолжительность обучения в аспирантуре – не менее трех лет. В конце студент защищает диссертацию и получает степень кандидата наук. Стоимость обучения в аспирантуре – в среднем от 75 ($ 1300) до 330 ($ 5700) тысяч рублей за год.

Здесь указана приблизительная стоимость. Чтобы узнать точную цену конкретной программы, перейдите в раздел «Программы». Там вы сможете выбрать уровень образования, направление и форму обучения, а затем сравнить цифры. Также за информацией можно обращаться к сотрудникам международных отделов вузов.

Как гражданину Таджикистана поступить в российский вуз
© ТПУ

Документы для поступления в вуз

Граждане Таджикистана могут въехать на территорию России по загранпаспорту, при этим виза не нужна. Однако по приезде в страну необходимо встать на миграционный учет в течение 15 дней.

Для поступления в вуз России необходимо подготовить пакет документов. Аттестаты и дипломы государственного образца, выданные учебными заведениями Таджикистана, принимаются российской стороной без легализации на основании соглашения между Москвой и Душанбе2.

Список требуемых документов может отличаться в зависимости от вуза, поэтому его нужно уточнять заблаговременно в международном отделе выбранного университета. Сотрудники ответят на все ваши вопросы. Связаться с учебным заведением нужно как можно раньше, так как оформление документов требует времени. Для этого зарегистрируйтесь в Личном кабинете и отправьте заявку в вуз – бесплатно и без посредников.


Поделиться