• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как иностранному абитуриенту сдать ЕГЭ

Как иностранному абитуриенту сдать ЕГЭ
© ДВФУ

Иностранный абитуриент может поступить в российский вуз несколькими способами, один из них – сдать единый государственный экзамен. Как это сделать, читайте в статье.

В России можно получить качественное образование по всем направлениям: техническим, естественно-научным и гуманитарным. Если вы уже решили учиться в российском вузе и выбрали специализацию, настало время подумать о вступительных испытаниях. Чтобы стать студентом одного из престижных университетов России, иностранный абитуриент должен выдержать серьезный конкурс.

Что такое ЕГЭ

ЕГЭ – обязательный экзамен, который сдают выпускники российских школ; его результаты принимаются вузами страны. Для абитуриентов из-за рубежа это наиболее сложный путь поступления в университеты России, так как экзамен проводится только на русском и для успешной сдачи нужно владеть языком на высоком уровне. ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам (русский язык, математика, физика, химия, биология, история, география, обществознание, информатика, иностранные языки – английский, немецкий, французский, испанский, и литература) в письменной форме, за исключением экзамена по иностранным языкам, в котором есть устная часть.

Если вы решили сдавать единый госэкзамен, обязательно зайдите на сайт выбранного вуза и посмотрите список специальностей. Там будет указано, какие предметы нужно сдавать на конкретную специальность. Это можно узнать, также заглянув в перечень вступительных испытаний Министерства образования и науки РФ1. При подаче заявления на участие в ЕГЭ абитуриент из-за рубежа может выбрать любое количество предметов, однако стоит учитывать, что для поступления в российский вуз обязательно нужно сдавать русский язык.

двфу_Владивосток_02.jpg
© ДВФУ

Результаты ЕГЭ начисляются в виде баллов, их можно набрать не более 100 за каждый предмет. Вузы сами определяют минимальное количество проходных баллов, но в любом случае оно не может быть ниже значения, установленного Рособрнадзором. В 2018 году минимальный балл по русскому языку был 36, по математике – 27, по информатике – 40.

Иностранные абитуриенты могут заработать дополнительные баллы для ЕГЭ (обычно до 10), заняв призовое место в одной из международных олимпиад, которые проводят российские вузы и университетские ассоциации. Такие интеллектуальные соревнования устраивают, например, Сибирский федеральный университет, Университет ИТМО, Дальневосточный федеральный университет, Московский физико-технический институт и другие.

У МФТИ для школьников ближнего и дальнего зарубежья разработаны специальные дистанционные курсы Phystech.Academy, направленные на подготовку к поступлению. Окончив их, иностранный абитуриент получает баллы, которые затем суммируются с баллами ЕГЭ.

nsu_02.jpg
© НГУ

Где иностранцы могут сдать ЕГЭ

Единый госэкзамен проводится во всех регионах России и в других государствах по единому расписанию. Обычно основной этап испытаний проходит с мая по июнь. За рубежом экзамен принимают в специально оборудованных пунктах – как правило, это школы, имеющие российскую государственную аккредитацию. Например, в Китае испытания можно пройти в школе при Посольстве России в Китае. В Монголии таких пункта два – в школе при Посольстве России в Монголии и в здании филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в Улан-Баторе. В Молдавии пункт принятия ЕГЭ открыт при Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, а также в школе «Светоч» в Кишиневе; в Казахстане – в Гимназии им. Тохтара Аубакирова.

Информацию о том, где можно сдать экзамен в вашей стране, нужно узнавать у представителей Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор), ответственной за проведение экзамена за рубежом. Желающие сдавать ЕГЭ должны в период с 1 ноября по 1 февраля подать заявление на участие. Обращаться с документом нужно в организации, на базе которых создаются пункты проведения экзаменов. В основном это общеобразовательные школы при посольствах России в разных странах (заграншколы МИД России). Их перечень есть на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Документы для сдачи ЕГЭ

При регистрации иностранный абитуриент должен предъявить заявление, где указаны выбранные предметы, согласие на обработку персональных данных, паспорт и аттестат о среднем общем образовании с заверенным переводом на русский язык. Если аттестат выдается позже даты регистрации, можно предоставить справку из образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образовании (оригинал и заверенный перевод на русский язык). Образцы заявлений можно найти на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы.

tsu_01.jpg
© ТГУ

Как подготовиться к ЕГЭ

Как уже было сказано, для успешной сдачи единого госэкзамена выпускник зарубежной школы должен хорошо знать русский язык – чтобы понимать задания и грамотно формулировать ответы. Если вы считаете, что вашего уровня недостаточно, вы можете пройти короткие интенсивные курсы в одном из университетов России или приехать в летнюю/зимнюю лингвистическую школу. Это прекрасная возможность познакомиться с вузом и преподавателями и посмотреть, как устроен студенческий быт. Подтянуть навыки русской речи также можно, например, на курсах при российских центрах науки и культуры, которые открыты в более чем 50 странах мира.

Готовиться к ЕГЭ лучше всего по школьным учебникам, рекомендованным Министерством образования и науки России. Можно использовать методические материалы по всем предметам ЕГЭ, выложенные на сайте Федерального института педагогических измерений, а также видеоконсультации на официальном информационном портале ЕГЭ.

Сдав единый госэкзамен и получив результаты, иностранный абитуриент может направить их одновременно в пять вузов, выбрав не более трех направлений в каждом их них. Чтобы отправить заявку в университет, зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента и напишите в вуз напрямую, это бесплатно.  

Если вы не чувствуете в себе сил сдавать ЕГЭ, вы можете пойти другим путем. Например, принять участие в международной олимпиаде; призеры и победители получают различные льготы при поступлении. Также некоторые вузы проводят внутренние экзамены специально для иностранных абитуриентов. В любом случае, в первую очередь вы должны выбрать университет и обратиться туда. Сотрудники подскажут вам, как действовать. 


Поделиться