• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Дистанционное обучение в магистратуре

Дистанционное обучение в магистратуре
© ВШЭ

Дистанционное обучение в российских вузах, благодаря развитию сетевых инструментов и интернет-сервисов, позволяет работать с наиболее полными, достоверными источниками знаний и существенно удешевляет магистратуру.

Study in Russia: полный список образовательных программ на магистратуре.

Дистанционная магистратура в России дает возможность:

  • сэкономить на проживании во время обучения – в России магистерские программы длятся два года и больше;

  • обучаться по удобному для себя графику;

  • развивать личные качества, необходимые для успешной карьеры – самодисциплину, умение себя мотивировать себя к действию, способность распределять время по задачам и так далее.

Дистанционное обучение в магистратуре в России осуществляется с помощью онлайн-лекций и семинаров, общения с преподавателями по Skype и иным системам видеоосвязи. Такой формат обучения позволяет:

  • Получить диплом, который дает возможность углубить специализацию и подготовиться к дальнейшей научно-исследовательской работе. После прохождения программы и защиты выпускной магистерской диссертации студент получает квалификацию «Магистр». Он имеет право на профессиональную деятельность или образование третьего уровня – в аспирантуре, адъюнктуре или интернатуре/ординатуре.

  • Получить второе высшее образование в аккредитованном вузе РФ. Иностранцы, имеющие дипломы бакалавров или специалистов, выданные зарубежными учебными заведениями, вправе поступить в российскую магистратуру.

  • Начать работу или исследовательскую деятельность на предприятиях, в институтах РФ и за ее пределами. Дистанционное обучение в магистратуре в России завершается выдачей диплома. Чтобы документ имел силу за пределами РФ, необходимо пройти процедуру легализации и признания, если между страной выдачи и Российской Федерацией не заключен договор о ее отмене. Смотрите список таких стран здесь.

 

Процедура поступления на дистанционную магистратуру и обучение

Магистратура в России (дистанционное обучение) доступна всем иностранцам, имеющим диплом бакалавра или специалиста. Чтобы начать обучение в выбранном вузе по подходящей программе, необходимо:

  • Легализовать имеющийся диплом – поставить штампы в консульстве РФ, апостилировать в соответствующем ведомстве в вашем государстве. Если страна, выдавшая диплом, заключила с Россией двусторонний договор об отмене легализации, ее проводить не нужно. Информацию о таких государствах можно получить в Национальном информационном центре, регулирующем вопросы признания образования. Эта же организация принимает документы и выдает свидетельства о признании.

  • Подать первичную заявку в вуз. Для этого нужна анкета и копии удостоверения личности и диплома об образовании (с переводом на русский язык). Для поступления понадобится также медицинская справка по установленному образцу и нотариальный перевод удостоверения личности.

  • Пройти конкурсный отбор – сдать вступительные экзамены или ЕГЭ (при желании учиться на общих с российскими студентами основаниях).

  • Получить подтверждение зачисления.

Помните – если ваше государство не имеет с Россией безвизового режима, то для приезда в страну студенту нужно оформить учебную визу. Первоначально она действует три месяца, а затем продлевается на год и обновляется ежегодно до конца обучения.

 Студент, обучающийся удаленно, может минимизировать число приездов в Россию без ущерба для уровня образования. Дистанционная магистратура в РФ – это удобное, доступное, и, главное, качественное образование, открывающее перед студентом огромный мир возможностей. 

На сайте Study in Russia вы можете выбрать конкретный вуз или ознакомиться с полным списком образовательных программ на магистратуре. И подать заявку в вуз напрямую, без посредников.
Поделиться