• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Что такое магистратура

Что такое магистратура
© СПбПУ

Магистратура в России – этап высшего образования после бакалавриата (по Болонской системе*).

*Болонская система подразумевает обучение в два этапа: 4 года бакалавриата (базовая часть высшего образования) + 2 года магистратуры. К Болонскому процессу присоединилось уже 49 стран, которые признали необходимость гармоничного и комфортного развития единой системы высшего образования по всему миру.

Высшее образование по Болонской системе: плюсы

Популярность магистерских программ постоянно растет, поскольку квалификацию «магистр» Россия привела в соответствие с мировыми экономическими и образовательными запросами. С 2003 года страна стала частью глобального Европейского пространства высшего образования, подписав соответствующую декларацию в Берлине.

Преимущества двухуровневой системы «4+2»:

  • Необходимые для старта карьеры образовательные компетенции студент получает уже после четырех лет бакалавриата, а не после пяти.

  • Можно окончить бакалавриат по одной специальности, а поступить в магистратуру по другой. Это позволяет расширить зону своих компетенций. При этом юридически магистратура является одним из этапов высшего образования, а не вторым высшим образованием.

  • Обучение в магистратуре (2 года) в ТОПовых вузах страны обойдется существенно дешевле, чем учеба в течение всех шести лет.

Можно начать строить карьеру и зарабатывать уже после 4-х лет обучения, а степень магистра получить на заочном отделении или дистанционно.

Магистратура – один из этапов важнейшего для современного мира принципа «непрерывного образования». Эта концепция имеет мощное государственное значение – люди получают шанс повысить свою квалификацию, что позитивно сказывается на общих экономических процессах.

Немаловажен принцип «непрерывного образования» для личностного роста и повышения благосостояния – в рамках Болонской системы человек получает больше возможностей для саморазвития, становится более мобильным, расширяет свой кругозор и профессиональные навыки для карьерного роста и улучшения уровня жизни.

Диплом магистра в России: преимущества

Академическая степень магистра – одна из старейших в мировой системе высшего образования. Слово «магистр» происходит от латинского «magister» – наставник, учитель. Первыми обладателями этого почетного статуса были лучшие студенты в европейских университетах еще в Средние века.

Какие преимущества дает магистратура в России:

  • Повышение квалификации. Вы получите серьезные фундаментальные знания, а также ценнейшие навыки, основанные на самых передовых разработках и технологиях.

  • Карьерное продвижение. Диплом магистра скорее всего даст приоритет во время устройства на работу и увеличит шанс получить руководящий пост в компании или на государственной службе.

  • Перспективы научной карьеры. Студенты в магистратуре проводят исследования, выпускают научные публикации, участвуют в конференциях, а в конце обучения – пишут собственную магистерскую диссертацию и защищают ее. Таким образом, в магистратуре можно попробовать себя в роли настоящего ученого – и если вам она понравится, пойти дальше по пути науки.

  • Индивидуальный подход в обучении. За каждым магистрантом закрепляется научный руководитель, который курирует исследовательскую работу, рекомендует научную и специализированную литературу и т.п.

  • Установление прочных деловых и дружеских связей. Лучшие преподаватели, ученые с мировым именем, руководители крупнейших бизнес-проектов, специалисты с огромным опытом работы – магистерские программы в России построены так, чтобы вы могли учиться у сильнейших. Поэтому магистратура в российском университете – это шанс стать частью передового интеллектуального процесса, установить контакты, которые дадут огромный потенциал для личностного и делового роста.

  • Погружение в культурную жизнь России. Каждый университет страны стремится делать все для развития культурного досуга студентов – молодежь посещает музеи, театры, концерты и фестивали, участвует в организации собственных культурных проектов. Поэтому обучение в магистратуре в России – это возможность погрузиться на два года в университетскую атмосферу и богатую культуру страны, выучить язык и стать участником ярких творческих событий.

 

Формы обучения в магистратуре

В общих чертах двухлетняя программа магистратуры предполагает, что на первом году обучения магистранты, в основном, прослушивают курсы лекций и приобретают новые знания, а второй год посвящают исследовательской работе, написанию диссертации и ее защите. То есть в первый год студенты больше времени проводят в аудиториях университета, а во второй – ведут индивидуальную работу с научным руководителем.

Гибкий подход к процессу образования в современной России дает новые возможности для профессионального роста. В частности, магистратура бывает:

  • очная (дневная);

  • очно-заочная (занятия только в вечернее время по будням – это удобно для работающих);

  • заочная;

  • дистанционная.

Вне зависимости от того, какую форму образования вы выберете, при успешной защите магистерской диссертации вы получите диплом магистра единого формата – он признается в большинстве стран и может быть легализован. Различные варианты обучения при этом позволяют студенту получить образование в том виде, который он считает более удобным для себя. 

Магистратура в России: какой вуз выбрать?

В России действуют сотни различных направлений обучения в магистратуре – экономических, технических, гуманитарных, естественно-научных, физико-математических, педагогических и других. В числе самых популярных специальностей по числу программ (указано в скобках) можно выделить следующие десять крупнейших направлений:

  1. Менеджмент (520)

  2. Экономика (356)

  3. Педагогическое образование (261)

  4. Юриспруденция (250)

  5. Прикладные математика и физика (222)

  6. Нефтегазовое дело (116)

  7. Государственное и муниципальное управление (112)

  8. Психология (107)

  9. Информатика и вычислительная техника (104)

  10. Строительство (102)

 В частности, по направлению «Психология» в Казанском федеральном университете можно выбрать одну из двух магистерских программ – «Психология» или «Конфликтология».

По специальности «Информатика и вычислительная техника» Национальный исследовательский Томский государственный университет предлагает целых шесть программ магистратуры – «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках», «Системы корпоративного управления», «Прикладная информатика в информационной сфере», «Компьютерные науки», «Информационные системы и технологии в геодезии и картографии», или «Информационные системы в науке и приборостроении».

Подробнее изучить все существующие специальности, магистерские программы по ним и выбрать университет для поступления можно здесь

Как поступить в магистратуру?

Обучение возможно как на бюджетной, так и на договорной основе. Как правило, стоимость обучения в магистратуре в российском вузе составляет от 1,5 до 3 тысяч долларов в год. На некоторые направления подготовки бесплатные места не предусмотрены – информацию лучше уточнять конкретно по каждому университету.

Поступить в магистратуру имеют право люди, получившие степень бакалавра или диплом специалиста. Ограничений по возрасту или стране проживания не существует, главное – успешно пройти комплексный междисциплинарный экзамен (как правило, в устной или устно-письменной форме). Иногда университет может попросить соискателя написать дополнительно научное эссе с обоснованием выбранной темы магистерского исследования. 

Подготовка

Стать студентом-магистрантом в российском вузе по силам каждому, но если вы чувствуете, что вам необходима помощь в подготовке, можно пройти специальную программу для иностранцев.

Смотрите полный список дополнительных образовательных программ для подготовки в магистратуру. 
Поделиться