• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

НГУ: не просто обучаем иностранных студентов, а готовим будущих ученых

НГУ: не просто обучаем иностранных студентов, а готовим будущих ученых
© НГУ

Новосибирский государственный университет – классический вуз, известный своей сильной научно-исследовательской базой. Начальник отдела международных связей Евгений Сагайдак рассказал нам об особенностях учебы иностранных студентов в Сибири.

– Евгений Иванович, сколько иностранцев обучается в вузе?

– Общее количество иностранных студентов, включая тех, кто учится по совместным образовательным программам, в прошлом году составило 1450, из них непосредственно в университете обучались около 700 человек. Я считаю, это очень неплохой показатель, учитывая, что всего в НГУ 6500 студентов.

– Как прошла приемная кампания 2016-2017?

– Пока еще рано говорить о завершении приемной кампании. Ждем студентов, отобранных по линии Минобрнауки РФ и прошедших отбор на англоязычные программы. В целом число иностранцев, выбравших наш университет, в 2016 году возросло. Некоторые направления подготовки были особенно популярны. Например, конкурс на англоязычную медицинскую программу составил 4 человека на место. Мы получили более 200 заявок, после проведения испытаний рекомендовали к обучению 50 абитуриентов. Мы не просто обучаем иностранных студентов, а готовим будущих ученых, поэтому их изначальный уровень знаний чрезвычайно важен.

sir12_01.jpg
© НГУ

Кстати, учитывая большой спрос на медицинские специальности среди иностранных студентов, на базе медицинского факультета открыто подготовительное отделение (ПО). В этом году мы готовы принять первых 40 студентов. После окончания обучения на ПО и сдачи вступительных экзаменов они смогут поступить на первый курс медицинского факультета НГУ.

– Много ли у вас англоязычных программ?

– На данный момент у нас восемь англоязычных магистерских программ: «Анализ больших массивов данных» (Big Data Analytics), «Менеджмент в нефтегазовом секторе» (Oil and Gas Management), «Количественная экономика» (Quantitative Economics), «Финансовый менеджмент» (Financial Management), «Ординатура по дерматовенерологии» (Residency in Dermatovenerology), «Квантовая оптика и нанонауки» (Quantum optics and Nanosciences), «Международное и российское предпринимательское право» (International and Russian Business Law), «Россия и страны Востока: международные отношения и культурное взаимодействие» (Russia and countries of the East: international relations and cultural interaction).

DSC_3761.jpg
© НГУ

Вообще у нас есть задача поменять структуру учащихся, поэтому стараемся привлекать больше иностранных студентов в магистратуру и аспирантуру, в том числе используя для этого англоязычные программы.

– Сколько иностранных студентов в этом году поступили в магистратуру?

– В этом году НГУ получил 43 бюджетных места в магистратуре, выделенных в рамках квоты Правительства РФ. В университет уже приехали 29 студентов из Китая, Ганы, Индии, Вьетнама, Франции, Ливана, Колумбии, Иордании, Сьерра-Леоне, Саудовской Аравии. Ждем приезда остальных учащихся. Хочу также отметить сотрудничество нашего вуза с Хэйлунцзянским университетом. От них в 2016-2017 учебном году по совместным платным образовательным программам приедут 144 человека: 88 бакалавров (на год), 52 магистра (на два года), 4 аспиранта (на три года).

– Кстати, у вас же несколько проектов с китайскими коллегами. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

– Да, действительно, наш вуз сотрудничает с Китаем по разным направлениям. Расскажу о трех основных.

С 2011 года НГУ и Хэйлунцзянский университет участвуют в пилотном образовательном проекте по подготовке бакалавров, магистров и аспирантов. С этой целью в Харбине создан Китайско-российский институт (КРИ). На первый курс студентов принимают по результатам китайского ЕГЭ. Основные дисциплины – математику, физику, химию, биологию, экономику и юриспруденцию – на русском языке читают преподаватели НГУ. В настоящий момент в КРИ обучаются свыше 800 студентов.

sir14_01.jpg
© НГУ

Запущена программа совместной подготовки талантливых школьников. У нас есть физико-математическая школа-интернат на базе китайской школы в городе Карамай. Там преподаватели занимаются с ребятами по нашим учебным программам – они изучают математику, физику, химию, биологию на русском языке. В этом году планируем набрать 50 человек в две группы – физико-математического и химико-биологического профиля. Выпускники совместных образовательных программ смогут поступить на первый курс НГУ.

Открыты два Русских центра. Один – в городе Урумчи, при Синьцзянском университете. Второй – в городе Карамай, при Карамайском профессионально-техническом институте. На его базе планируем создать подготовительное отделение, где китайские студенты смогут изучать русский язык параллельно с учебой на бакалавриате. Получив диплом и сдав экзамены на ПО, они смогут продолжить обучение в магистратуре НГУ или другого сибирского университета.

– Какие еще регионы для вас важны?

– Мы готовы принимать студентов из разных уголков мира. Главное, чтобы студенты не только хотели, но и могли учиться в НГУ. Основная задача Новосибирского государственного университета – подготовка научных кадров. Поэтому мы особое внимание уделяем отбору талантливой молодежи, мотивированной и способной заниматься научными исследованиями. Учитывая географическое положение НГУ, особенно интересными для нас являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, арабского мира, Африки, а также ШОС (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Китай).

2-2.jpg
© НГУ

– Что вы делаете для привлечения иностранных абитуриентов?

– Стараемся использовать комплексный подход: организуем олимпиады за границей, размещаем информацию на тематических сайтах, принимаем участие в различных образовательных выставках и ярмарках. Отдельно я хотел бы отметить сотрудничество с университетами других стран (в прошлом году у нас было 29 совместных программ, в них приняли участие 116 иностранных студентов). Например, у нас 10 совместных программ с Францией, мы предлагаем студентам индивидуальные научные стажировки (шестимесячные, трехмесячные или годовые).

– Есть ли у НГУ гранты для талантливых иностранцев?

– Да, в университете есть фонд поддержки талантливых иностранных студентов. Каждый факультет может поощрять талантливых учащихся. Например, в некоторых случаях частично или полностью освобождать от платы за обучение. Стоимость учебы по контракту в университете составляет от 4500 до 5200 долларов в год, так что, согласитесь, это ощутимая поддержка.

sir6-2-2.jpg
© НГУ

– Какие советы по поступлению в НГУ вы бы могли дать иностранным абитуриентам? Как им действовать, с чего начать?

– Прежде всего абитуриенту необходимо определиться, зачем ему высшее образование. Понять, хочет ли он заниматься научными исследованиям – так как это одно из преимуществ обучения в НГУ. Следующий шаг – выбрать направление подготовки. Затем – написать в международный отдел университета по адресу inter@lab.nsu.ru. Сотрудники ответят на вопросы, связанные с учебой в НГУ, безопасностью в Новосибирске, получением визы… Вообще мы стараемся отвечать на любые вопросы в течение дня, рассказываем обо всем. Так как наш вуз все-таки находится в Сибири, многих ребят интересует климат, особенно температура зимой. Мы честно отвечаем, что у нас бывают морозы, но это не значит, что студенты мерзнут. Например, одна японская студентка вернулась домой после учебы и написала нам: «Как же мне было тепло в Сибири!». Дело в том, что в России везде центральное отопление, поэтому тепло и в помещениях, и в транспорте.

– Расскажите, пожалуйста, про быт иностранных студентов.

– Все иностранцы живут в новых общежитиях, оснащенных всем необходимым, – по два человека в комнате. У нас есть два спортивных комплекса, большой бассейн. Студенты могут заниматься в секциях. Кроме того, когда строили здания института, старались максимально сохранить деревья, поэтому у нас очень зелено, можно сказать, что вокруг лес. Здесь хорошая экология, прекрасный воздух – летом можно гулять, бегать, а зимой – кататься на лыжах.

НГУ.jpg
© НГУ

– В чем преимущество именно вашего вуза для иностранных абитуриентов?

– Если молодой человек хочет в будущем заниматься наукой, планирует стать ученым, то лучшего места, чем НГУ, не найти. Новосибирский Академгородок этим и славится! На 6500 студентов у нас около 2500 преподавателей. Из них 90% составляют сотрудники научно-исследовательских институтов Российской академии наук. Я сам выпускник НГУ и могу сказать, что традиции обучения сохранились: на начальных курсах посещаешь лекции и получаешь базовые знания, а потом, как на работу, ходишь к научному руководителю – рядом с университетом расположены около 45 научно-исследовательских институтов. В общем, если вы хотите получить качественное образование и практический опыт, уже с младших курсов принимать участие в настоящих научных исследованиях, работать с выдающимися учеными – приезжайте в НГУ.


Поделиться