• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Обучение в России для граждан Узбекистана

Обучение в России для граждан Узбекистана
© МИСиС

В 2015-2016 учебном году в российских вузах учились 14 тысяч узбекских студентов. Чаще всего абитуриенты из Узбекистана подают документы на следующие направления подготовки: медицина, нефтедобыча, геология и лингвистика.

Как выбрать университет

Сначала нужно определиться со специальностью – решите, кем вы хотите быть. Россия традиционно готовит сильных физиков, математиков, химиков, специалистов нефтяной и газовой отрасли, а также врачей и строителей. Затем нужно выбрать программу подготовки по выбранному направлению – для этого воспользуйтесь удобным поиском на нашем сайте. После этого выберите университет, в котором есть интересующая вас программа. 

Бывают классические вузы, которые объединяют несколько институтов, там готовят специалистов для различных отраслей – от строительства до лингвистики. Например, это Балтийский, Уральский или Сибирский федеральные университеты.

мисис_VRpLlHgRJMI.jpg © МИСиС

Есть узкоспециализированные вузы, выпускающие, к примеру, только инженеров, врачей или других специалистов одного-двух профилей. Так, в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» готовят кадры для атомной отрасли, в Московском государственном медицинском университете им. Сеченова учатся будущие врачи, в Самарском университете – авиаконструкторы и специалисты космической индустрии.

При выборе вуза стоит обратить внимание на регион, в котором находится университет. Россия – большая страна, здесь есть разные климатические зоны. При этом во всех регионах есть система центрального отопления, что позволяет чувствовать себя комфортно зимой.

Вы можете как претендовать на бюджетное место, так и поступать в российский университет на платной основе, но первое, что нужно сделать после того, как вы определились с вузом, – связаться с представителями международного отдела. Сделать это можно, например, через наш сайт. Зарегистрируйтесь в личном кабинете и направьте заявку в вуз – ответ придет вам в течение 10 дней.

КФУ_qiuFat_yYIY.jpg © КФУ

Учеба в России для узбекистанцев на бюджетных местах (стипендия Правительства РФ)

Абитуриенты из Узбекистана и соотечественники, проживающие в стране, могут претендовать на бюджетные места в российских вузах (стипендия Правительства России – квота на обучение). По данным РЦНК в Ташкенте в 2016 году было выделено 150 квот и получено более четырех тысяч заявок от узбекских абитуриентов, желающих учиться в России.

Прием заявок начинается осенью, то есть почти за год до начала обучения в вузе. Затем нужно пройти отбор. Лучших абитуриентов рекомендуют для зачисления в вузы. Конкуренция достаточно серьезная, поэтому стоит готовиться к экзаменам заранее – поступают самые сильные претенденты. Результаты конкурсного отбора становятся известны после рассмотрения всех поступивших заявок. Все вопросы по поводу стипендий вы можете задать представителям Россотрудничества в Узбекистане.

сфу_uz2.jpg © СФУ

Стоимость обучения в России

Система высшего образования в России имеет несколько уровней.

Бакалавриат

Продолжительность обучения – 4 года на очной форме и 5 лет на заочной. Выпускник получает общие базовые знания и навыки, а также диплом, подтверждающий получение высшего образования.

Сколько стоит

Например, обучение по программе бакалавриата «Нефтегазовое дело» в Казанском федеральном университете стоит 187 тысяч рублей ($3115) в год, а курс «Машиностроение» в Самарском университете – чуть более 100 тысяч рублей (около $1660) в год.

Магистратура

Следующий уровень высшего образования – магистратура, продолжительность обучения – 2 года. За это время студенты получают более глубокую подготовку по выбранному направлению. Например, экономист может стать специалистом по финансовым рынкам, а юрист – изучить международное право.

Сколько стоит

Магистерская программа на русском языке «Биотехнология» в Дальневосточном федеральном университете стоит 141 тысячу рублей ($2350) в год. А «Системное программирование» на английском языке в Уральском федеральном университете – 170 тысяч рублей ($2830) в год.

тгу_etDWN-Ntrfc.jpg © ТГУ

Специалитет

Наряду с бакалавриатом и магистратурой существует специалитет, обучение в котором длится не менее 5-ти лет.

Сколько стоит

На специалиста учатся будущие врачи. В Балтийском федеральном университете им. И. Канта обучение по программе «Лечебное дело» стоит 84 тысячи рублей ($1400) в год, а в МГМУ им. Сеченова – 350 тысяч рублей ($5830) в год.

Ординатура

Медики, отучившиеся 6 лет по программе специалитета и желающие получить какую-либо специализацию, например, кардиолога или эндокринолога, поступают в ординатуру. Продолжительность обучения по программам ординатуры – 2-4 года.

Сколько стоит

Обучение по всем направленим ординатуры в БФУ им. И. Канта стоит около 180 тысяч рублей ($3200) в год. Стоимость курса для кардиологов в Российском университете дружбы народов – 260 тысяч рублей ($4330) в год.

КФУ_brJlqb5Gq8o.jpg © КФУ

Аспирантура 

Дипломированные магистры и специалисты всех направлений, кроме медицинских, могут продолжить обучение в аспирантуре, если хотят заниматься наукой и получить ученую степень. Учиться придется 3-4 года.

Сколько стоит

Обучение в аспирантуре ДВФУ по направлению «Архитектура» стоит 150 тысяч рублей ($2500) в год, по программе «Биофизика» в Московском физико-техническом институте – 250 тысяч рублей ($4160) в год.

Как узбекскому абитуриенту поступить в российский вуз

Если вы подаете документы напрямую в вуз (это можно сделать на нашем сайте), нужно уточнить в международном отделе, к каким вступительным испытаниям готовиться и нужно ли приезжать, чтобы сдать экзамены, или это можно сделать удаленно. 

Некоторые вузы предлагают узбекским абитуриентам сдать экзамены на родине. Например, желающие стать студентами Тюменского государственного университета могут онлайн подать заявление на поступление, а затем прийти в Российский центр науки и культуры в Ташкенте и выполнить тестовые задания.

спбпу_205.jpg © СПбПУ

Приемная комиссия Томского политехнического университета и нескольких других российских вузов ежегодно приезжает в узбекскую столицу, где на базе РЦКН абитуриенты могут подать заявку и пройти вступительные испытания.

Для поступления в вуз нужно подготовить пакет документов. Как правило, абитуриентов просят предоставить заполненную анкету, копию паспорта, документ о предыдущем образовании и медицинские справки. За более подробной информацией обращайтесь в международный отдел вуза, в котором вы собираетесь учиться.

Поделиться