• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Обучение в России на английском: программы 2019 года

Обучение в России на английском: программы 2019 года
© ЮУрГУ

Российские университеты дают иностранным абитуриентам возможность учиться не только на русском, но и на английском языке. В этой статье представлены новые англоязычные программы ведущих государственных вузов.

Одно из преимуществ учебы в России – возможность получить образование на английском языке. Российские университеты предлагают большой выбор англоязычных программ разного уровня: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Иностранцы могут изучать на английском информационные технологии, электроэнергетику, физику, химию, лингвистику, юриспруденцию, психологию и другие науки.

Как поступить
Требования к абитуриентам зависят от университета и уровня программы. Чтобы подать заявку на поступление, а также уточнить информацию о документах и экзаменах, зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента и бесплатно напишите напрямую в выбранные вузы.

Российские исследования (Russian Studies)

Вуз: Высшая школа экономики (Москва)

Направление обучения: регионоведение России

Уровень образования: бакалавриат

Описание: студенты научатся разбираться в социальных, политических и экономических процессах, происходящих в России, получат представление о внешней политике РФ, научатся работать с источниками информации, писать аналитические тексты. Среди дисциплин – российское право, история, география, политика России, современный русский язык (преподается на английском), русская культура и литература и другие. Выпускники смогут работать в международных СМИ, представительствах иностранных компаний в России, банковских структурах.

Сроки приема документов: до 20 августа 2019

Стоимость обучения: 400 000 в год ($6250); возможны скидки

Вступительные экзамены: тестирование по обществознанию (на английском языке), тестирование по английскому

Контакты: inter@hse.ru; RTurovsky@hse.ru

Подробнее о программе

Misis.jpg
© МИСиС

Международный бакалавриат ТГУ (Tomsk International Science Programme)

Вуз: Томский государственный университет

Направление обучения: инноватика

Уровень образования: бакалавриат 

Описание: программа разработана совместно с Университетом Маастрихта (Нидерланды). В течение первого года обучения студенты осваивают общие дисциплины, а затем могут создать собственную траекторию обучения, то есть выбрать основное направление и сопутствующие курсы. Доступны пять научных областей: химия, физика, нейронауки, экология и биоматериалы. Кроме того, в плане дополнительные курсы для всех, посвященные статистике, анализу данных, автоматизированному проектированию и другим предметам. Для учащихся будут организованы стажировки в России и за рубежом. Занятия ведут известные зарубежные и российские преподаватели.

Сроки приема документов: до 10 июля 2019

Стоимость обучения: 302 000 рублей (4200 евро) в год ($4720)

Вступительные экзамены: математика, физика (письменно, на английском языке)

Контакты: centrejointedu.tsu@yandex.ru

Обучение иностранным языкам и педагогическое проектирование в цифровой среде (Second Language Teaching and Pedagogical Design in Digital Environments)

Вуз: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Направление обучения: лингвистика

Уровень образования: магистратура

Описание: программа нацелена на подготовку педагогов. Можно выбрать один из двух модулей: преподавание английского или русского как иностранного. Студенты изучат лингводидактику, теорию языка и текста, методику преподавания иностранных языков, а также будут применять современные технологии для разработки образовательных курсов.

Сроки приема документов: до 10 августа 2019

Стоимость обучения: 225 000 рублей в год ($3520)

Вступительные экзамены: онлайн-собеседование на английском языке по теме «Межкультурные коммуникации»

Требования к поступающим: знание английского на уровне не ниже B2 (для тех, кто выберет модуль «преподавание английского языка»); знание русского языка на уровне не ниже B1 (ТРКИ-1) (для тех, кто выберет модуль «преподавание русского как иностранного»)

Контакты: english@misis.ru; danasmb@hotmail.com

Эффективная электроэнергетика (Efficient Electric Power Industry)

Вуз: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Направление обучения: электроэнергетика и электротехника

Уровень образования: магистратура

Описание: обучение включает несколько теоретических курсов по энергетике, электротехнике и энергетическому менеджменту, а также практику. Студенты узнают все об энергетическом оборудовании, электромагнитной совместимости технических средств, возобновляемой энергии, принципах эффективного управления энергосистемами. В программе также изучение русского языка с нуля, технического английского, истории науки и техники.

Сроки приема документов: до 20 августа 2019

Стоимость обучения: 198 000 рублей в год ($3090)

Вступительные экзамены: тестирование по профилю обучения, собеседование, учитывается средний балл диплома о предыдущем образовании

Требования к поступающим: диплом бакалавра по техническим специальностям, сертификат, подтверждающий знание английского языка

Контакты: master@etu.ru

rudn_2.jpg
© РУДН

Кибербезопасность (Cyber Security)

Вуз: Московский физико-технический институт

Направление обучения: прикладная математика и физика

Уровень образования: магистратура

Описание: программа готовит специалистов, способных обеспечить защиту данных на компьютерах, мобильных устройствах, в облачных сервисах. Студенты узнают о процессах формирования киберобъектов, научатся определять источники кибератак, разрабатывать эффективную защиту, а также ознакомятся с перспективными вычислительными устройствами.

Сроки подачи документов: до 23 октября 2019

Стоимость обучения: 435 000 рублей в год ($6800)

Вступительные экзамены: конкурс портфолио (резюме с описанием научных достижений, мотивационное письмо, не менее двух рекомендаций); собеседование

Требования к поступающим: диплом бакалавра по техническому направлению (требуется знание основ сетевых технологий, информатики, вычислительной математики, теории вероятности, практических навыков программирования); уровень английского не ниже B2

Контакты: interadmission@phystech.edu

Лазерные системы, оптика, фотоника, инфокоммуникационные технологии, оптоволоконные системы (Laser and Fiber Optic Systems)

Вуз: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Направление обучения: физико-технические науки и технологии

Уровень образования: магистратура

Описание: программа готовит специалистов, способных вести исследования в областях, связанных с лазерной физикой, оптикой, фотоникой, волоконно-оптическими системами. Теоретические курсы сочетаются с практикой в лабораториях вуза. Студенты привлекаются к исследовательской работе в научных группах.

Сроки подачи документов: до 9 августа 2019

Стоимость обучения: уточняйте в вузе

Вступительные экзамены: тестирование по профилю обучения, собеседование на английском языке

Требования к поступающим: диплом бакалавра, специалиста или магистра в соответствующей области, уровень английского не ниже B2

Контакты: velichko-spbstu@yandex.ru

Подробнее о программе

Цифровая дипломатия (Digital Diplomacy)

Вуз: Казанский федеральный университет

Направление обучения: международные отношения

Уровень образования: магистратура

Описание: программа нацелена на подготовку специалистов по международным отношениям, способных свободно ориентироваться в вопросах внешней политики, выстраивать отношения с оппонентами в интернет-пространстве и печатных СМИ. Студенты будут изучать основы цифровой экономики, социальные сетевые сервисы, информационно-психологическую кибербезопасность, большие данные, страноведение и другие дисциплины.

Сроки подачи документов: до 1 июня 2019

Стоимость обучения: уточняйте в вузе

Вступительные экзамены: экзамен по профилю «международные отношения», по английскому языку 

Контакты: Valerij.Letyaev@kpfu.ru; BGAhmetkarimov@kpfu.ru

rudn.jpg
© РУДН

«Математика» (Mathematics)

Вуз: Высшая школа экономики (филиал в Нижнем Новгороде)

Направление обучения: математика

Уровень образования: магистратура

Описание: программа двойного диплома реализуется совместно с университетом Пассау в Германии. Она будет интересна тем, кто хочет изучать математические методы анализа данных. Студенты научатся разбираться в современных математических и естественно-научных теориях, формулировать научные гипотезы и доказывать их, освоят топологию и динамику систем, теорию связностей, теорию функций, теорию вероятности и другие дисциплины. В период обучения можно будет выбрать дополнительные курсы. Выпускники смогут работать в сферах IT, страхования, аналитики – то есть там, где нужно разрабатывать стратегию и анализировать данные. Выпускники получают сразу два диплома: Высшей школы экономики и Университета Пассау.

Сроки приема документов: до 20 августа 2019

Стоимость обучения: 220 000 рублей в год ($3440)

Вступительные экзамены: конкурс портфолио, собеседование на английском языке

Требования к поступающим: диплом бакалавра по математическим или естественно-научным специальностям 

Контакты: pknn@hse.ru; iremizov@hse.ru

Подробнее о программе

Индустриальная биоинформатика (Bioinformatics for Industry)

Вуз: Московский физико-технический институт

Направление обучения: прикладная математика и физика

Уровень образования: магистратура

Описание: программа готовит специалистов по обработке больших объемов информации о биологических объектах. Выпускники смогут заниматься расшифровкой геномных данных, пространственных структур биомолекул, разработкой методов молекулярной диагностики, участвовать в тестировании новых лекарственных препаратов. Среди дисциплин – «Физика белка и структурная биоинформатика», «Молекулярное моделирование», «Анатомия и физиология», «Популяционная генетика», «Структуры данных и базы данных» и другие.

Сроки подачи документов: до 23 октября 2019

Стоимость обучения: 435 000 рублей в год ($6800)

Вступительные экзамены: конкурс портфолио (включает резюме с описанием научных достижений, мотивационное письмо, не менее двух рекомендаций), собеседование

Требования к поступающим: диплом бакалавра по техническому направлению, уровень английского не ниже B2

Контакты: interadmission@phystech.edu

Инженерная защита окружающей среды в городском строительстве (Environmental Engineering in Urban Construction)

Вуз: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Направление обучения: техника и технологии строительства 

Уровень образования: магистратура

Описание: программа готовит специалистов в области гражданского строительства, разбирающихся в вопросах экологии и способных применить современные технологии для защиты окружающей среды. Учебный план включает изучение математического моделирования и BIM-технологий, основ охраны окружающей среды, прикладной экологии в строительстве и других дисциплин. Студенты также смогут пройти практику в российских строительных и экологических компаниях, а также в зарубежных вузах-партнерах.

Сроки подачи документов: до 9 августа 2019

Стоимость обучения: уточняйте в вузе

Вступительные экзамены: тестирование по профессии, собеседование на английском языке

Требования к поступающим: диплом бакалавра, специалиста или магистра в соответствующей области, уровень английского не ниже B2

Контакты: andrianova_myu@spbstu.ru

Подробнее о программе

unn.jpg
© ННГУ

Физика конденсированного состояния и квантовые технологии (Condensed matter physics and quantum technologies)

Вуз: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Направление обучения: физика и астрономия

Уровень образования: аспирантура

Описание: программа будет интересна абитуриентам, которые хотят заниматься научными исследованиями в области квантовой физики. Аспирантам предстоит изучать физические свойства металлов и сплавов, квантовую механику, различные виды излучений и их воздействие на конденсированные вещества; вести преподавательскую и исследовательскую деятельность. Учащиеся смогут пройти стажировку в зарубежных вузах-парнерах и принять участие в конкурсе на замещение должности инженера-исследователя в одной из ведущих лабораторий университета. Выпускники, защитившие кандидатскую диссертацию, получат диплом о присвоении ученой степени на русском и английском языках (кандидат наук в нем приравнивается к PhD).

Сроки подачи документов: до 20 июня 2019

Стоимость обучения: 301 000 рублей в год ($4700)

Вступительные экзамены: устный экзамен по профильному предмету на английском языке. Также будут учитываться публикации за последние пять лет, индекс Хирша, заинтересованность кафедры вуза в привлечении кандидата

Требования к поступающим: уровень английского не ниже Advanced

Контакты: aspirantura@misis.ru, vopros@misis.ru

Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы (Optical and Optoelectronic Devices and Systems)

Вуз: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Направление обучения: фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

Уровень образования: аспирантура

Описание: программа нацелена на подготовку ученых, которые смогут проводить исследования в области оптоэлектроники, фотофизики и лазерных технологий. Аспиранты будут иметь доступ к самому современному оборудованию. Учебный план включает изучение фотоники, информационной оптики, современных компьютерных технологий, а также иностранного языка (русский/французский/немецкий), педагогики и других дисциплин.     

Сроки подачи документов: до 20 августа 2019

Стоимость обучения: 220 000 в год ($3440)

Вступительные экзамены: конкурс портфолио (оцениваются средний балл диплома, автореферат, наличие публикаций в научных изданиях, участие в конференциях, семинарах и других мероприятиях, дипломы победителя, призера, лауреата или участника студенческих конкурсов и/или олимпиад, участие в исследовательских проектах, наличие грантов, работа в научных лабораториях, участие в проектных группах)

Требования к поступающим: наличие диплома специалиста/магистра по соответствующему или смежному направлению, уровень английского не ниже Intermediate

Контакты: 2343553@mail.ru

rudn_3.jpg
© РУДН

Клиническая психология PhD (Clinical Psychology PhD)

Вуз: Дальневосточный федеральный университет

Направление обучения: клиническая психология

Уровень образования: аспирантура 

Описание: программа нацелена на подготовку исследователей в области психологии. Аспиранты будут исследовать проблемы психосоматики и психологии телесности, узнают о математических методах в психологии, принципах судебно-психологической экспертизы и научатся оказывать помощь людям в кризисных ситуациях. Выпускники смогут защитить диссертацию на английском языке и получить ученую степень PhD (Doctor of Philosophy) с выдачей диплома ДВФУ.

Сроки подачи документов: в течение всего года

Стоимость обучения: 380 тысяч рублей за три года ($5940)

Вступительные экзамены: абитуриент не сдает вступительные экзамены; зачисление происходит на основании предоставленных документов (диплом специалиста или магистра в любой области, заявление, паспорт); также нужно будет написать эссе

Контакты: odpo.gum@dvfu.ru

Если вы хотите изучить полный список англоязычных программ, которые предлагают российские вузы, воспользуйтесь удобным поисковиком у нас на сайте. 
Поделиться