• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Открой для себя мир журналистики в России

Открой для себя мир журналистики в России
© ЮУрГУ

Российские университеты ведут разнообразные программы гуманитарного профиля. Одно из наиболее популярных направлений среди них – журналистика. Мы подготовили для тебя подборку самых интересных образовательных программ по этой профессии.

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта поможет освоить одну из специальностей на твой выбор – журналистика или PR. Журналистика позволит погрузиться в основы деятельности СМИ, научиться работать в социальных сетях, создавать полноценные медийные проекты и организовывать работу редакции. Основные предметы: теория и практика коммуникации, русский язык, новые медиа в инфопространстве, современная новостная журналистика. В обучение входят также воркшопы, тренинги и профессиональные конкурсы. Получив диплом, ты сможешь реализоваться в самых разных сферах, где требуются навыки работы с контентом: журналистика, блогерство, копирайтинг, пресс-служба и др.

Программа Реклама и связи с общественностью познакомит тебя с миром PR. Эта профессия востребована буквально в каждой отрасли – от онлайн-магазинов до госучреждений. Ты научишься применять маркетинговые технологии, публиковать материалы о компании в СМИ и оценивать их эффективность, бюджетировать проекты и продвигать их в социальных сетях, взаимодействовать с лидерами мнений и формировать позитивный имидж бренда. В учебный план включены тренинги, мастер-классы, практика в агентствах и лекции ведущих российских и зарубежных PR-специалистов.

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского запустил новую специализацию «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» в рамках магистерской программы Журналистика. Она реализуется совместно с российским благотворительным экофондом «Цивилизация». Ты будешь изучать цифровые коммуникации, печатные медиа и работу ТВ одновременно с особенностями продвижения экологических инициатив в социальных сетях.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» приглашает абитуриентов на бакалавриат Журналистика. Тебя ждут предметы общего цикла (история, культура и философия) и узкопрофильные дисциплины (маркетинг, цифровые технологии, межкультурная коммуникация, социальная психология, брендинг, визуализация данных, словесность и редактура). Уже на первом курсе ты начнешь собирать портфолио, стажируясь в российских и международных СМИ.

Южно-Уральский государственный университет запускает новую магистратуру – «Дата-журналистика». Цель программы – обучение нового поколения медиаспециалистов, которые смогут работать с большими массивами данных при подготовке материалов. Спрос на журналистов, способных быстро обрабатывать потоки информации и преобразовывать их в понятный для читателей вид, неуклонно растет во всем мире. Умение найти, отфильтровать и проанализировать данные, важные для государства, бизнеса и общества, – ключевое преимущество на современном рынке труда. Во время обучения ты познакомишься с методикой исследования медиаполя и узнаешь, как в целом функционируют СМИ и мультимедийные технологии. Студентам доступно множество лабораторий высокотехнологичного комплекса университета: VR, «Нейромаркетинг», «Компьютерные технологии в СМИ», «Социальные, рекламные и PR-проекты», мультимедийный ньюсрум, продакшн- и телестудии.

Воспользуйся поиском на нашем сайте и выбери интересующую тебя программу в сфере журналистики, рекламы и связей с общественностью. Изучи инструкцию 5 шагов для поступления. В ней мы подробно рассказываем, как стать студентом российского университета. Сделай шаг к карьере своей мечты, отправив одну или несколько заявок на обучение!

Поделиться