• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как поступить в российский вуз соотечественнику

Как поступить в российский вуз соотечественнику
© МИСиС

У соотечественников, проживающих за рубежом, те же права, что и у российских граждан при поступлении в вузы РФ. Нужно только подтвердить статус соотечественника и сдать соответствующие экзамены.

Кто является соотечественником?

В соответствии с Федеральным законом РФ № 99 от 24.05.1999 «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками считаются:

  1. Граждане России, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

  2. Лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР,  проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;  выходцы (эмигранты) из СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства.

Если вы относитесь к данной категории, то можете поступить как соотечественник в любой российский вуз на бюджет или учиться на внебюджетной основе. Вам доступны все уровни подготовки: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. В частности, Высшая школа экономики каждый год предоставляет бюджетные места иностранным абитуриентам и студентам.

Планируете поступить в российский вуз как соотечественник или на других условиях? Смотрите пошаговую инструкцию для иностранных абитуриентов на сайте Study in Russia.

 

Условия поступления соотечественников в российские вузы

Для подтверждения статуса соотечественника необходимо предоставить документы, подтверждающие либо гражданство Российской Федерации, либо гражданство СССР, а также при необходимости документы, подтверждающие родство по прямой линии (свидетельство о рождении).

Соотечественники могут поступить в университеты России как  россияне - по результатам ЕГЭ, или сдавать внутренние экзамены вуза как иностранцы, или претендовать на стипендию Правительства РФ (квоту). Формат и программы экзаменов определяются самим университетом, где они проводятся (возможно комбинирование результатов разных форматов). Абитуриент, как правило, сдает несколько экзаменов, русский язык – обязательно. Вуз может установить минимальный балл по каждому предмету. Призеры и победители олимпиад также получают привилегии при поступлении в определенные вузы. Чтобы выбрать оптимальный путь для поступления, свяжитесь с выбранным вузом заранее – зарегистрируйтесь на нашем сайте и отправьте заявку в вуз, вам ответят в течение 10 дней. Это бесплатно для всех абитуриентов.  

Также вы можете почитать полезные статьи о жизни иностранных студентов в России на нашем сайте.

Будьте в курсе новостей образования, чтобы ваше пребывание и обучение в стране было максимально комфортным и продуктивным!
Поделиться