• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Программы двойных дипломов ТГУ

Программы двойных дипломов ТГУ
© ТГУ

Вуз предлагает иностранным абитуриентам совместные программы разного образовательного уровня – от бакалавриата до аспирантуры.

Томский государственный университет основан в 1878 году, здесь можно получить качественное образование по самым востребованным направлениям – доступны более 200 образовательных программ. ТГУ сотрудничает с известными вузами из разных стран мира. Так, программы двойных дипломов есть у ТГУ и Университета Лондона, например «Бизнес и менеджмент» (бакалавриат), «Интеллектуальный анализ больших данных» (магистратура).

Несколько совместных программ бакалавриата созданы с Шэньянским политехническим университетом (КНР) – «Русский язык», «Химия», «Информатика», «Финансовая экономика». Первые два года обучения студенты проводят в китайском вузе, третий и четвертый – в ТГУ. 

Вузы – партнеры Томского государственного университета есть в Киргизии и Казахстане. Соглашение по программе магистратуры «Евразийская интеграция» заключено между ТГУ и сразу тремя вузами: Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына (Кыргызстан), Дипломатической академией Министерства иностранных дел Кыргызской Республики им. К.Д. Дикамбаева (Кыргызстан), Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Казахстан).

Много совместных программ ТГУ реализует с европейскими вузами. На уровне магистратуры – «Физические методы и информационные технологии в биомедицине» с Университетом Маастрихта (Нидерланды), «Финансы» с Университетом Коимбры (Португалия), «Историческая и региональная геология» с Университетом Лилль (Франция), «Междисциплинарная программа по физике, математике и информатике» с Ecole Polytechnique (Франция) и другие.

ТГУ также предлагает совместные PhD-программы: это возможность получить одновременно ученую степень PhD и российскую степень кандидата наук – аспиранты работают над диссертацией поочередно в томском и зарубежном вузах под руководством двух научных руководителей. Такие программы есть, к примеру, с Университетом Сарагосы (Испания) – «Биологические науки», с Франкфуртским университетом Гете (Германия) – «Философия, этика и религиоведение», с Руанским университетом (Франция) – «Математика и механика».

Одна из наиболее востребованных программ двойных дипломов в ТГУ – «Математический анализ и моделирование» с Университетом Руана (Франция). Программа направлена на подготовку квалифицированных специалистов, занимающихся проектной, информационно-аналитической и исследовательской деятельностью. Выпускники программы работают в высокотехнологичных и промышленных компаниях, например, в Alcatel, IFP Energies Nouvelles, Continental Automotive France, Michelin, Le Groupe Renault, Le Groupe EDF, «СИАМ», «ТомскНИПИнефть» и других.

Обучение проходит так: 1-й и 2-й семестры студенты проводят в Томском государственном университете, 3-й и 4-й семестры – в Университете Руана. Учебный план включает общие и профессиональные дисциплины (например, промышленная математика, методы оптимизации, суперкомпьютерные технологии), производственную практику. Во время 2-го года учащиеся работают над магистерской диссертацией вместе с научным руководителем. Для каждого студента составляется индивидуальный учебный план. 

Для поступления на программу нужно иметь степень бакалавра/диплом специалиста по математике или инженерным специальностям, свободно говорить по-английски, а также предоставить мотивационное письмо и рекомендации с последнего места учебы или работы. 

Стоимость обучения – 154 300 рублей в год для абитуриентов из ближнего зарубежья, 185 200 рублей в год для поступающих из стран дальнего зарубежья. Выпускники получают два магистерских диплома – по направлению «Фундаментальная и прикладная математика» Университета Руана и по направлению «Математика» ТГУ.

Если вас интересует учеба в Томском государственном университете, свяжитесь с представителями вуза напрямую – зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента и направьте письмо в ТГУ, ответ придет в течение 10 дней.

Поделиться