• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Программы двойных дипломов Университета ИТМО

Программы двойных дипломов Университета ИТМО
© Университет ИТМО

Национальный исследовательский университет ИТМО находится в Санкт-Петербурге, был основан в 1900 году. Сегодня здесь учатся около 13 000 студентов, 17% из них – иностранные. Вуз предлагает абитуриентам 10 программ двойных дипломов.

Университет ИТМО – один из ведущих технических российских вузов, специализируется на преподавании информационных и фотонных технологий. Вуз входит в престижные мировые рейтинги: находится на 74-й позиции в предметном рейтинге THE в категории «Компьютерные науки», входит в группу 76-100 предметного рейтинга ARWU по «Автоматизации и контролю» и в группу 101-150 предметного рейтинга QS в категории «Компьютерные науки и информационные системы», занимает шестое место среди российских вузов в интернет-рейтинге Webometrics. Студенты университета часто побеждают на международных IT-соревнованиях, например в чемпионате мира по программированию ACM ICPC.

Среди вузов – партнеров Университета ИТМО есть высшие учебные заведения из Франции, Германии, США, Эстонии, с Кипра и, конечно, из Финляндии, которая находится недалеко от Санкт-Петербурга. Все программы – уровня магистратуры, продолжительность обучения – два года, стоимость – от 260 000 рублей в год. Многие программы преподаются на английском, поступающим нужно владеть языком на уровне не ниже Upper-Intermediate. Выпускники получают два магистерских диплома – Университета ИТМО и зарубежного вуза. 

Иностранным абитуриентам доступны следующие программы двойных дипломов: «Информационные системы бизнеса» совместно с Ростокским университетом (Германия); «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии» с Университетом Рочестера (США); «Промышленная экология и чистое производство» с Университетом прикладных наук Циттау (Германия); «Биоинженерия и биотехнические системы» с Университетом Нью-Мексико Хайлендс (США) и Эколь нормаль суперьер Пари-Сакле (Франция); «Световодная фотоника и программируемая электроника» с Кипрским технологическим университетом (Кипр); «Системы управления движением и навигация» с Технологическим институтом Карлсруэ (Германия); «Робототехника» с Технологическим университетом Лаппеенранты (Финляндия) и Таллинским технологическим университетом (Эстония); «Материалы фотоники» с Университетом восточной Финляндии (Финляндия) и Университетом Оверни (Франция); «Интеллектуальные технологии в телекоммуникациях» с Технологическим университетом Лаппеенранты (Финляндия).

Одна из самых популярных совместных программ Университета ИТМО – «Информационная безопасность» (магистратура) с финским Университетом Аальто. Задача программы – подготовить специалистов, способных обеспечить защиту от угроз в информационной сфере: определить сегменты с низким уровнем безопасности, выявить вредоносные программы, выстроить надежную систему передачи данных и прочее. Среди учебных дисциплин – моделирование криптосистем, управление рисками инфо-безопасности, инженерно-техническое сопровождение, искусственный интеллект, математическое моделирование и другие. Помимо технической стороны обеспечения информационной безопасности, студенты изучают и юридическую составляющую – взаимосвязь с российским и международным законодательством.

Можно выбрать одну из шести специализаций: от аналитики информационной безопасности до криптографических методов защиты информации. Для поступления на программу нужно иметь степень бакалавра по соответствующему направлению и высокую успеваемость, знать английский на уровне B+. Для зачисления в Университетом Аальто может понадобиться подтвердить знание языка с помощью сертификатов IELTS, TOEFL.

Стоимость обучения – 262 000 рублей за два семестра. Первый год обучения проходит в России, второй – в Финляндии. Зимнюю сессию сдают в Университете Аальто, диплом защищают в Университете ИТМО, на защите присутствуют преподаватели из финского вуза. Выпускникам вручают два диплома магистра – Университета ИТМО и Университета Аальто. 

Больше информации о программах двойных дипломов, которые предлагает Университет ИТМО, вы найдете в нашем поисковом сервисе. Чтобы связаться с представителями вуза и направить заявку на обучение, зарегистрируйтесь здесь.

Поделиться