• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Самые интересные онлайн-курсы российских университетов

Самые интересные онлайн-курсы российских университетов
© shutterstock.com

Продюсирование онлайн-курсов – один из главных трендов современного образования. Российские университеты уже давно являются частью глобального MOOC-сообщества и активно расширяют свое присутствие как на международных платформах массовых курсов Coursera и Edx, так и на российских – Открытое образование, Лекториум и Stepik. 

Для слушателей из любой страны мира доступно огромное количество курсов совершенно разных форматов: краткосрочные и длительностью до нескольких месяцев, русскоязычные и полностью на английском, базовые для знакомства с различными предметами и продвинутые для повышения профессиональных навыков по специальности. Благодаря подобным курсам ты также сможешь составить максимально полное представление о понравившемся университете, его преподавателях и учебном процессе еще до подачи заявки на обучение. Специально для этого мы подготовили список самых популярных онлайн-курсов ведущих российских университетов.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» входит в топ-10 университетов мира по количеству курсов, размещенных на Coursera – на данный момент на платформе 128 учебных программ. Из них две созданы совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Диего и одна с индустриальным партнером Google. Обрати внимание на курс Основы Digital Маркетинга. Ты узнаешь, как выстраивать digital-стратегии и вести онлайн-коммуникации для развития любого бизнеса.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» открыл набор на русскоязычный онлайн-курс о теории электромагнитного поля на платформе Edx. Его программа отличается высоким уровнем доступности всей информации от основ теории относительности до теории излучения электромагнитных волн.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет запустил сразу несколько англоязычных курсов по наукам о Земле, медицине, генетике и криптографии, которые уже получили высокие оценки на Coursera. Обрати внимание на новый онлайн-курс НГУ по термодинамике. Basics of Thermodynamics позволит тебе получить общие знания о механизмах термической обработки, природе тепловых явлений, основах работы электростанций, а также о последних достижениях современной физики.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» создал уже более 40 курсов специально для Национальной платформы открытого образования и недавно также выложил свою первую англоязычную программу на Coursera. Smart materials: Microscale and Macroscale Approaches была разработана НИТУ «МИСиС» совместно с СПбПУ и КНИТУ. Этот курс – уникальная возможность получить актуальную информацию о самых новых технологиях производства, модификациях и сферах применения «умных» материалов: от сплавов с памятью формы до полимерных наносистем, которые просто незаменимы в современной медицине и при разработке биотехнологий.

Другой успешной коллаборацией стал проект Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Сибирского федерального университета – англоязычный курс Financial Investment & Risk Management. Он посвящен оценке рисков вложений и успешной реализации финансовых инвестиций в условиях сложной экономической ситуации в современном мире.

Также Сибирский федеральный университет запустил собственный онлайн-курс на Национальной платформе открытого образования – Корпоративные информационные системы. Серия видеоуроков позволит тебе научиться анализировать деятельность организации и осознанно выбирать решения в реальных бизнес-ситуациях. Эта программа будет особенно полезна менеджерам, аналитикам, предпринимателям в сфере digital-бизнеса.

Один из ведущих технических университетов в России, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», запустил уже порядка 30 онлайн-программ на русском и английском языках. Тематика курсов очень разнообразная, включая математику, теорию вероятности, IT, робототехнику, web-технологии, экологию, экономику и менеджмент, электронику и многие другие. Программы доступны сразу на нескольких образовательных платформах и уже собрали аудиторию свыше 120000 человек. На Coursera сейчас доступны 9 англоязычных курсов от СПбГЭТУ «ЛЭТИ», такие как The Development of Mobile Health Monitoring Systems, Commercialization of innovation activity results, Startups in open innovation и Practices of Digital Transformation.

Онлайн-курсы – это отличная возможность получить новые знания в любой интересной тебе сфере не выходя из дома. Обрати внимание и на нашу подборку летних школ – 2021 – многие из них также пройдут в онлайн-формате в этом году. На нашем сайте ты можешь подобрать и основную программу обучения с помощью удобной системы поиска, и бесплатно подать заявку напрямую в университет без посредников!

Поделиться