• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Самые престижные вузы России

Самые престижные вузы России
© shutterstock.com

Где хочет учиться большинство абитуриентов.

Ежегодно эксперты ВШЭ проводят мониторинг качества приема в российские университеты. В исследовании принимают участие только государственные вузы, в 2016 году были проанализированы данные 441 высшего учебного заведения.

Статистика по ним на данный момент такова: 275 тысяч абитуриентов поступили на бюджетные места, учиться на контрактной основе начали 140 тысяч молодых людей.

Если выделить из общего числа поступивших иностранных абитуриентов, то большая часть – 69% – платит за обучение в российских вузах, 31% учится на бюджете. 52,3% зарубежных студентов получают степень бакалавра, 38% учатся по программам специалитета, 9,7% – по программам магистратуры.

Вузами-лидерами по качеству приема на бюджетные места (самый высокий средний балл ЕГЭ у зачисленных абитуриентов) стали МГИМО, МФТИ, ВШЭ, СПбГУ, МГУ, НИЯУ МИФИ, Университет ИТМО, РАНХиГС, МГЛУ. Показатели по качеству платного приема выше всего у МФТИ, МГИМО, ВШЭ, СПбГУ. Кстати, большинство вузов в 2016 году не стали повышать цены на обучение. Хотя иностранцам сейчас и так достаточно выгодно учиться в России – из-за изменения соотношения рубля и доллара.

Продолжает увеличиваться разрыв между «сильными» и «слабыми» вузами: у первых средний проходной балл при поступлении растет, у вторых – снижается. Отчетливее всего эта тенденция проявляется при наборе на следующие направления подготовки: IT и информационная безопасность; автоматика и управление; материаловедение; машиностроение, приборостроение и оптотехника; архитектура и строительство; транспортные средства; экология; радиотехника; энергетика; биология; география, математика, физика, химия.

В 2016 году выросла популярность социально-экономических и гуманитарных направлений – именно их выбирают абитуриенты с высокими показателями по ЕГЭ. Эксперты отмечают, что увеличилось качество приема на инженерные специальности. Сегодня они востребованы наряду с экономическими и медицинскими программами обучения.

Медицина остается наиболее привлекательной областью и для иностранных абитуриентов, на втором месте – экономика и управление, на третьем – гуманитарные науки. Также популярно изучение русского языка и культуры. 

Поделиться