• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

IT-специальности: где учиться в России

IT-специальности: где учиться в России
© МИФИ

Сегодня ни одна отрасль не работает без использования информационных технологий, поэтому именно профессионалы в сфере IT востребованы как никто другой в современном мире, и их труд хорошо оплачивается. IT-специальности включают множество разных профессий, среди которых, например, инженер-программист, системный инженер, администратор баз данных, разработчик программного обеспечения, специалист по защите информации, web-аналитик, web-дизайнер, технический писатель, тестировщик ПО, криптограф и другие. Нас окружает огромное количество информации и ее нужно систематизировать и обрабатывать, поэтому особенно нужны специалисты по Big Data – люди, способные анализировать большие массивы данных.

Любую из этих IT-профессий можно освоить в российских университетах.

IT-вузы и программы

В России можно получить качественное образование в сфере информационных технологий, которое включает не только глубокие теоретические знания в области математики, информатики, физики, но и практику. Студенты отечественных технических вузов занимают первые места в международных соревнованиях по программированию, а выпускники ценятся по всему миру. Вузы России предлагают иностранным абитуриентам множество IT-программ разных уровней – от бакалавриата до аспирантуры. Вот лишь несколько примеров:


Чтобы подобрать подходящую программу, воспользуйтесь удобным поисковым сервисом на сайте studyinrussia.ru. При поиске программ по IT-специальностям воспользуйтесь фильтром «Направление обучения», выбрав одну из категорий: Информатика и вычислительная техника, Информационная безопасность или Компьютерные и информационные науки.

Иностранные студенты, которые хотят учиться на русском, но не знают языка в достаточной степени, могут поступить на подготовительное отделение вуза. В течение учебного года они освоят русский и смогут сдавать вступительные экзамены на выбранное направление. Также в российских вузах есть англоязычные образовательные программы. Подробнее о них можно прочитать здесь.

Подать заявку бесплатно и без посредников вы можете в Личном кабинете абитуриента на нашем сайте.

Поделиться