• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Сколько иностранных студентов в России

Сколько иностранных студентов в России
© РУДН

С каждым годом растет число абитуриентов из-за рубежа, желающих поступить в российские вузы. Узнайте, из каких стран они приезжают и какие специальности выбирают.

В течение трех лет число иностранных студентов, обучающихся очно в отечественных университетах, увеличилось на 20%. Так, в 2014/2015 академическом году в России учились более 183 тысяч иностранцев, в 2015/2016 году эта цифра выросла до 200 тысяч, а в 2016/2017-м составила почти 230 тысяч человек1.

Российское образование пользуется популярностью в разных странах – это подтверждают данные статистики2. Больше всего студентов традиционно приезжают из стран СНГ. В 2016/2017 году количество учащихся из этих государств по сравнению с данными за предыдущий год выросло на 12% и достигло 120 тысяч человек. Лидерами стали Казахстан, Туркмения, Узбекистан и Таджикистан. Что касается дальнего зарубежья – на 17,6% увеличилось число абитуриентов из Азии: в указанный период в России учились 57 362 человека. В этом регионе на первом месте Китай, Индия и Вьетнам. Российские вузы востребованы также в странах Ближнего Востока и Африканского континента – количество учащихся выросло на 19% и достигло 31 360. Больше всего студентов приезжают из Ирака, Марокко, Сирии, Египта, Нигерии и Ганы. И наконец, самый высокий показатель роста у стран Латинской Америки – увеличение на 28% (4404 человека). Больше всего студентов приезжают в Россию из Эквадора, Колумбии и Бразилии.

^41E1531639C362169BA5FC3B3DB31C31F2856ECC29DACEFFE4^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
© РУДН

Обучение в российских вузах: стоимость

Российское образование имеет множество преимуществ, и одно из главных – это доступные цены на программы. Так, средняя стоимость обучения вузах России – 136 333 рубля ($ 2097).

Многие абитуриенты из-за рубежа (более 60% от общего числа иностранцев) выбирают платные программы. В 2016/2017 году в бакалавриате по контракту учились 49,2% иностранцев, в специалитете – 75,4%, в ординатуре – 82,4%, на подготовительном отделении – 85,1%.

На платные программы часто поступают граждане Китая, Индии, Туркмении, Узбекистана, Азербайджана, Италии, Франции, Германии, Малайзии, Южной Кореи, Турции, Ирака, Египта, Ирана, Марокко, Туниса, Нигерии, Анголы, Ганы, Бразилии, Колумбии, Эквадора, США и других3.

Специальности и вузы

Еще одно важное преимущество учебы в России – это широкий выбор специальностей. В нашей стране можно получить практически любую профессию. Университеты предлагают абитуриентам более 200 направлений обучения – от математических наук до дизайна – и более 650 специальностей по программам разного уровня.

По статистике, у иностранцев наиболее востребованы инженерно-технические специальности – их в 2016/2017 учебном году выбрали 22,5% абитуриентов. Среди самых популярных направлений: «архитектура и строительство», «металлургия, машиностроение и материалообработка», «энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «геология, разведка и разработка полезных ископаемых» и другие. Качественное образование по инженерным наукам можно получить во многих университетах России, например в Московском физико-техническом институте, Университете Лобачевского, Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», Томском политехническом университете, Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», Самарском университете, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университете ИТМО, Санкт-Петербургском политехническом университете и других.

Традиционно интерес у иностранных абитуриентов вызывают медицинские специальности. На них в 2016/2017 году учились 20% студентов из-за рубежа. Программы по медицине предлагают, в частности, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Новосибирский государственный университет, Российский университет дружбы народов и другие.

^92CB93E630AC8152A7BA2899BD93F98C41F2870599C58E31AB^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
© Высшая школа экономики

Третье место по популярности занимают программы, связанные с экономикой и управлением, – на них поступили 13% абитуриентов. Далее следуют гуманитарно-социальные программы (12% абитуриентов) и изучение русского языка (11% абитуриентов).

Гуманитарные специальности представлены, к примеру, в Южно-Уральском государственном университете, Томском государственном университете, Высшей школе экономики, Сибирском федеральном университете, Уральском федеральном университете, Тюменском государственном университете и других вузах.

С помощью удобного поискового сервиса на нашем сайте вы можете подобрать основную и дополнительную программу; в описании каждой из них вы найдете стоимость обучения и контакты куратора.
В 2016/2017 году лидером по числу иностранных граждан стал Российский университет дружбы народов – там обучались 9580 студентов из-за рубежа. За ним следуют Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого. В первую десятку вошли также Казанский федеральный университет, Томский политехнический университет и Высшая школа экономики. Список престижных государственных университетов России опубликован на нашем сайте, вы можете зайти в раздел каждого вуза и получить полную информацию. Кроме того, есть возможность напрямую связаться с сотрудниками университетов. Для этого нужно зарегистрироваться в Личном кабинете абитуриента, выбрать вуз и написать по указанному адресу. Вам ответят в течение 10 рабочих дней. 
Поделиться