• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Система образования в России

Система образования в России
© УрФУ

Российская система образования считается одной из лучших в мире.
Российское образование включает общее и профессиональное образование, каждое из них имеет несколько уровней.

Общее образование делится на:

  • дошкольное;

  • начальное общее;

  • основное общее;

  • среднее общее.

Профессиональное делится на:

  • среднее профессиональное образование (техникумы и колледжи, где освоить специальность можно за 2-3 года);

  • высшее образование: бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка).

Система образования в РФ включает также дополнительное профессиональное образование, куда относятся короткие курсы повышения квалификации и более продолжительные программы, направленные на углубление знаний в выбранной области.

Высшее образование в России

Современная система высшего образования в России построена по Болонскому принципу и включает бакалавриат (4 года обучения), магистратуру (2 года). Затем следует послевузовский уровень или так называемая подготовка кадров высшей квалификации. Также во многих вузах сохранился специалитет, где обучение длится не менее 5 лет. Больше информации об уровнях высшего образования в России вы найдете здесь.

Российские вузы предлагают несколько форм обучения: очную, вечернюю, заочную и дистанционную. У каждой из них есть свои преимущества. Подробнее о формах обучения читайте здесь.

Граждане иностранных государств могут подавать документы в российский вуз, существуют разные способы поступления. Подробную инструкцию можно посмотреть в разделе «5 шагов для поступления в российский вуз»; список вузов есть в разделе «Высшие учебные заведения».

Российские вузы предлагают множество образовательных программ по самым разным направлениям обучения. Иностранные студенты могут выбрать любую из них. Популярны медицинские и инженерные специальности, IT и другие. Многие программы есть не только на русском, но и на английском языке. Кроме того, для абитуриентов, которые не владеют русским, работают подготовительные отделения, где можно освоить язык и профильные дисциплины.

Развитие российского высшего образования

Совершенствование российской системы образования – одна из приоритетных задач современной России. Чтобы сделать высшее образование более привлекательным для иностранных абитуриентов, в стране реализуется проект «Экспорт российского образования». Правительство РФ старается обеспечить зарубежным студентам максимально комфортные условия пребывания на территории страны. Так, в декабре 2017 года был принят закон, облегчающий процедуру продления студенческой визы для иностранных учащихся. Кроме того, в ближайшее время планируется упростить выдачу паспортов РФ талантливым иностранным выпускникам российских вузов.

При поступлении в российский вуз иностранный абитуриент может выбрать один из вариантов: сдать Единый государственный экзамен или внутренние экзамены университета. ЕГЭ обычно проводятся на территории России, однако в некоторых странах сдать его можно в местных школах или при посольствах РФ. Подробнее о способах поступления в российский вуз читайте здесь.

Российское образование становится все более популярным за рубежом. По данным Росстата, в 2016/2017 учебном году в России учились 244000 иностранных студентов. Растет и число российских вузов, которые входят в авторитетные образовательные рейтинги QS, ARWU, THE и другие. 

Университет в современной России – полноправный участник научного процесса. Во многих высших образовательных заведениях страны сегодня работают современные научно-исследовательские лаборатории, медицинские вузы ведут активную клиническую деятельность. Кроме того, на базе вузов проводится множество научно-популярных, культурных и просветительских мероприятий.

Поделиться