• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

СПбПУ: мы поддерживаем талантливых студентов

СПбПУ: мы поддерживаем талантливых студентов
© СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – один из самых крупных и старейших технических вузов России, был основан в 1899 году. Мы встретились с директором Центра международного маркетинга и рекрутмента иностранных студентов СПбПУ Марией Врублевской и узнали все о поступлении зарубежных абитуриентов в этот вуз.

– Мария, сколько иностранных студентов обучается в университете?

– В начале 2016 года у нас числилось свыше 4,5 тысяч иностранных студентов – это более 15% от общего числа учащихся. По этому показателю мы лидируем среди технических вузов России.

– Из каких стран приезжает больше всего студентов?

– Если говорить об основных программах (бакалавриат и магистратура на русском и английском языке), то здесь подавляющее большинство студентов – около 70% – из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Китая, Вьетнама и других). Также много представителей стран Африки (13%), и Ближнего Востока (11%). Из Европы и Южной Америки приезжает примерно по 3% учащихся. В последнее время много заявок поступает от абитуриентов из Сирии, Колумбии, Ирака, Ирана. Также мы активно работаем на образовательном рынке Индии и Шри-Ланки, поэтому вскоре ожидаем больше студентов из этих стран. 

© СПбПУ
© СПбПУ

– А как обстоят дела с короткими программами?

– На программах академической мобильности и в летних школах более 60% студентов – из Европы (Германии, Италии, Австрии, Франции, Швейцарии, Чехии, и, естественно, из Финляндии, так как это наши соседи). Есть ребята из Великобритании, Китая, Индии, Бразилии. В последнее время мы заметили интерес к программам летней школы со стороны американцев, и на сегодняшний день число студентов из США, подающих заявки на краткосрочные программы, уже составляет 10%. Мы фокусируемся на общении с вузами-партнерами именно из тех стран, откуда к нам приезжает много ребят.

– У ваших студентов есть возможность ездить в другие вузы по обмену?

– Да, и это очень привлекательно для учащихся. У нас заключены 293 соглашения о сотрудничестве, так что студентам есть из чего выбрать и куда поехать по обмену, как правило, на семестр. Например, ребята из Латинской Америки предпочитают ездить в вузы-партнеры в Испанию, так как там знакомый им язык.

© СПбПУ
© СПбПУ

– Какие направления подготовки самые популярные у иностранцев?

– По количеству заявок лидирует энергетика, гражданское и социально-устойчивое строительство (это сейчас очень популярное направление в Европе), IT, бизнес и менеджмент. Инженерные науки больше интересны молодым людям из стран АТР и Ближнего Востока, а на направление бизнеса и  менеджмента часто обращают внимание студенты из Латинской Америки. Изучать естественные науки хотят, в основном, представители Индии, Ирана, Пакистана и Египта.

– Есть ли у вуза дополнительные гранты для талантливых иностранных студентов?

– В 2015/2016 учебном году мы выделяли различные гранты: как от Министерства образования, полностью покрывавшие стоимость обучения в магистратуре в течение двух лет; так и собственные гранты для талантливых студентов бакалавриата и магистратуры. Ребятам, которые закончили первый семестр на «отлично» и подали заявку, были предоставлены гранты на бесплатное обучение во втором семестре.

– Расскажите, пожалуйста, про подготовительное отделение СПбПУ.

– Отделение работает с 1965 года, пользуется большой популярностью. Многие иностранцы приезжают сюда изучать русский язык, а также некоторые основные предметы. Запись на подготовительное отделение обычно начинается 1 марта, а заканчивается в конце сентября, поскольку программы разные по продолжительности и начало занятий происходит в разное время.

© СПбПУ
© СПбПУ

В конце учебы ребята сдают экзамены, могут написать тест на знание русского языка по международной системе ТОРФУЛ и получить сертификат, а потом поступать в любой вуз – мы их в этом не ограничиваем. Но, могу сказать, что многие выбирают учебу в СПбПУ – ребята уже знают кампус, инфраструктуру, преподавателей… И большинство предпочитают поступать к нам на бакалавриат или в магистратуру на русскоязычные программы.

– Какие еще преимущества, помимо подготовительного отделения, есть у СПбПУ?

– Большой плюс вуза – консолидированный кампус, который занимает обширную территорию, то есть все учебные корпуса и общежития располагаются недалеко друг от друга. Здесь же находятся спортивные комплексы с разнообразными секциями, у нас их много: ребята занимаются велоспортом, играют в хоккей, даже сами собирают гоночные болиды. Месторасположение кампуса также очень выигрышное – недалеко к метро.

– Как проходит адаптация иностранцев, которые приезжают на учебу в Россию?

– Сотрудники международной службы университета поддерживают абитуриентов еще на этапе подачи документов – занимаются визовым сопровождением, дают полную информацию об университете, подробно рассказывают какие документы нужно подготовить, где, что и как оформить, как добраться до вуза.

Кроме того, работает служба тьюторинга – наши студенты встречают новоприбывших иностранцев и сопровождают их повсюду в первое время. Рассказывают о жизни в России, о том, каким транспортом пользоваться, где находятся магазины, кафе и так далее. Кстати, у нас на территории кампуса работает китайская кухня, здесь всегда много студентов. Тем более, как я уже говорила, у нас большой процент учащихся из КНР. 

© СПбПУ
© СПбПУ

– Могут ли студенты работать на территории института?

– Пока, к сожалению, возможностей не так много, и, по большей части, это подрядная работа, но мы стараемся привлекать ребят и развиваем это направление. Например, некоторые студенты работали у нас в отделе маркетинга, кто-то – курьером, кто-то помогал в столовой… Некоторые ребята находят работу сами – на курсах иностранных языков, к примеру.

– Какие у вас планы по развитию интернационализации?

– Сейчас одним из стратегических направлений является развитие международных образовательных программ на английском, поскольку к ним, очевидно, растет интерес. Мы работаем над качеством программ, стараемся приглашать больше иностранных профессоров. Многие из них приезжают на несколько недель и читают короткий курс лекций по своей тематике. Также стараемся переводить все англоязычные программы в категорию двойного диплома: когда ребята получают диплом не только нашего университета, но также европейского или китайского. На данный момент в общей сложности у нас 29 таких программ – как магистратуры, так и бакалавриата.

– Как вы планируете привлекать новых иностранных студентов?

– Мы работаем с агентствами, выезжаем выезжаем на образовательные выставки и организуем туры по университетам, распространяем полиграфию, делаем акцент на онлайн-маркетинг, занимаемся прямой рассылкой, работаем с соцсетями. Хотим активнее работать за рубежом – в этом году был удачный опыт сотрудничества с индийским посольством. Открывшееся весной 2016 года представительство СПбПУ Петра Великого в Шанхае уже приносит свои плоды.

Также будем попробовать новый формат привлечения студентов: проведение онлайн-вебинаров. На них будем рассказывать о том, как поступить в вуз и обсуждать темы, которые интересуют иностранных абитуриентов. Потому что, как показывает опыт, хотя на сайте много информации, но вопросы все равно возникают и хочется задать их лично. Мы планируем приглашать на такие вебинары наших сотрудников приемного отделения – они отвечают за отправку приглашений, за составление контрактов и за всю процедуру поступления в целом, поэтому в курсе всех деталей. Нам кажется, это будет очень полезно для абитуриентов.


Поделиться