• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Учеба иностранных студентов в России в новых реалиях: ответы на часто задаваемые вопросы

Учеба иностранных студентов в России в новых реалиях: ответы на часто задаваемые вопросы
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В новой реальности у иностранных студентов возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Россию к 1 сентября? Что университеты делают для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы ответил проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Иван Простаков.

Изменится ли что-то для иностранных студентов в связи с выходом России из Болонской системы?

Прежде всего необходимо понимать, что реализация двухуровневой системы обучения «бакалавриат — магистратура» во многих университетах России началась задолго до ее присоединения к Болонскому процессу в 2003 году. К этому моменту было уже порядка 200 вузов, которые наряду с программами пятилетнего специалитета имели программы четырехлетнего бакалавриата и двухлетней магистратуры. В их числе была и Высшая школа экономики. Сложившаяся система высшего образования в России одномоментно не изменится, поэтому Министерство науки и высшего образования заявило, что выход из Болонского процесса никак не повлияет на текущую приемную кампанию. Студенты, поступившие на программы бакалавриата, магистратуры или специалитета Высшей школы экономики в 2022 году, смогут окончить выбранные программы без изменений и продолжить свое обучение как в России, так и за рубежом.

Если сегодня у иностранного студента возникли сложности с тем, чтобы приехать в Россию к началу учебного года, сможет ли он обучаться дистанционно?

Новый учебный год в Высшей школе экономики начнется в традиционном аудиторном формате. Вместе с тем мы понимаем, что в августе некоторым иностранным абитуриентам будет трудно приехать к началу занятий. По этой причине студенты, поступившие на первый курс, смогут обратиться к руководителю своей академической программы с обоснованной просьбой рассмотреть возможность обучения в первом модуле дистанционно. В случае одобрения обучение будет проходить по индивидуальному учебному плану с освоением дисциплин, доступных в онлайн-формате. Такая опция будет доступна уже в августе 2022 года.

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Как иностранному студенту (первокурснику), постоянно проживающему за границей и не имеющему счета в российском банке, оплатить обучение?

В настоящий момент есть несколько вариантов. Во-первых, можно произвести оплату с использованием российской платежной системы «Мир», к которой подключены Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Студент обращается к сотруднику банка и обозначает необходимость осуществить перевод через платежную систему «Мир». Во-вторых, возможна оплата посредством банковского перевода (wire transfer) на рублевый или валютный счет НИУ ВШЭ или другого вуза (в долларах США). Наконец, если в России есть друзья или родственники, они могут произвести оплату за абитуриента через платежную систему университета, во ВШЭ это pay.hse.ru. При оформлении договора на обучение будущему студенту направляется пакет документов, который включает квитанцию на оплату и (или) инвойс для осуществления платежа. В платежном документе указывается сумма платежа в рублях или в долларах соответственно.

Будет ли университет помогать (и каким образом) своим студентам в оформлении виз в Россию / приобретении билетов?

Высшая школа экономики, как и многие другие вузы, обеспечивает визово-миграционное сопровождение полного цикла — от приглашений до продления виз. Всю информацию о сервисах можно получить на русском и английском языках. Процесс описан четко и ясно, но хочу особо отметить, что со всеми особенностями и требованиями миграционного законодательства необходимо ознакомиться заранее. Несмотря на всю поддержку, которую оказывает университет, ответственность за невыполнение требований российского миграционного законодательства каждый иностранный студент несет лично.

В ближайшее время заработает мобильное приложение, которое позволит студенту вести свой календарь, видеть, когда и какие документы необходимо представить для своевременного продления виз или регистраций. Абитуриент ВШЭ всегда может выяснить все вопросы напрямую в Центре визово-миграционного сопровождения, в социальных сетях и по электронной почте.

Источник: новостная служба НИУ ВШЭ.

Поделиться