• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

ВШЭ: как иностранцам поступить в 2019 году

ВШЭ: как иностранцам поступить в 2019 году
© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики – престижный российский вуз. Имеет кампусы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Университет предлагает иностранным абитуриентам 247 программ бакалавриата и магистратуры. Кроме того, доступны 16 аспирантских школ.

Когда иностранные абитуриенты могут подавать документы на поступление?

Документы на программы бакалавриата и магистратуры можно подавать до 20 августа 2019 года. Прием документов на подготовительное отделение проводится до 15 августа 2019 года. Связаться с представителями вуза и уточнить информацию о приемной кампании нужно заранее. Для этого зарегистрируйтесь в Личном кабинете абитуриента и напишите напрямую в ВШЭ. Сотрудники международного отдела ответят вам в течение 10 дней.

Какие документы нужно подавать иностранцам на программы бакалавриата/магистратуры?

Вот перечень необходимых документов:

  1. Копия паспорта.

  2. Копия документа об образовании.

  3. Результаты тестирований или олимпиад (для абитуриентов бакалавриата).

  4. Портфолио, соответствующее требованиям программы (для абитуриентов магистратуры).

Какие англоязычные программы есть в вузе?

Высшая школа экономики предлагает большой выбор направлений обучения на английском языке. Среди них, например, «прикладная математика и информатика», «регионоведение России», «менеджмент», «экономика», «история», «математика» и другие. Всего в ВШЭ 11 бакалаврских программ на английском языке, включая программы двойных дипломов с Лондонским университетом («Прикладной анализ данных», «Международные отношения»), Университетом Кенхи в Южной Корее («Экономика и политика в Азии»), Университетом Тор Вергата в Италии («Политология и мировая политика»). Три программы бакалавриата новые (запущены в 2019 году):

  • Российские исследования (Russian Studies).

  • Дизайн среды (Environmental Design).

  • Коммуникационный дизайн (Communication Design).

Вуз предлагает 33 англоязычные программы магистратуры, включая программы двух дипломов с Венским университетом прикладных наук («Финансовый аналитик»), Университетом Пассау в Германии («Бизнес-информатика»), Университетом Эразмус в Нидерландах (все программы экономического факультета), Университетом Южной Каролины в США («Международный бизнес») и другими. В 2019 году открылись новые англоязычные программы магистратуры:

  • Математика (Mathematics) – кампус в Нижнем Новгороде.

  • Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Law in International Trade, Finance and Economic Integration).

  • Производство новостей в международной среде (International News Production).

  • Российские исследования (Russian Studies).

Полный список программ Высшей школы экономики вы можете посмотреть в нашем поисковике.

Нужно ли сдавать английский язык при поступлении на англоязычные программы?

Для некоторых образовательных программ подтверждение уровня английского языка обязательно. Можно пройти вступительное тестирование ВШЭ или предоставить сертификат одного из международных экзаменов по английскому: IELTS, BEC H, САЕ, CPE, TOEFL iBT.

Есть ли какие-то особенности приемной кампании в 2019 году?

С 2019 года Высшая школа экономики признает результаты международных экзаменов по английскому языку и математике. Эта возможность доступна тем абитуриентам, которые поступают на платные места в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан. Кроме того, абитуриент вправе выбрать наилучший результат, если он сдал и экзамен ВШЭ, и международный экзамен.

Возможно ли сдать вступительные экзамены дистанционно?

Да, возможно. Испытания проходят с использованием информационных ресурсов ВШЭ и сервиса наблюдения за экзаменами «Экзамус». На адреса электронной почты, указанные кандидатами при регистрации, за пять дней до начала тестирования рассылаются логины и пароли для доступа к системе. Компьютер абитуриента должен удовлетворять определенным техническим требованиям. Ключевые из них – современная операционная система, последняя версия браузера Google Chrome, работающая веб-камера и соединение с интернетом на скорости не ниже 1 Мбит в секунду.

Сколько стоит обучение?

Стоимость обучения в ВШЭ зависит от программы и кампуса. Цены в бакалавриате варьируются от 155 000 рублей/$2380 в год (программа «Филология» в ВШЭ, Нижний Новгород) до 770 000 рублей/$11850 в год (англоязычная программа двух дипломов по экономике ВШЭ и Лондонского университета). У студентов есть возможность получить скидку до 70% от стоимости обучения.

В магистратуре цена за обучение варьируется от 140 000 рублей/$2150 в год (несколько программ кампуса ВШЭ в Перми) до 450 000 рублей/$6920 в год (англоязычная программа «Прототипирование городов будущего»). У студентов магистратуры есть возможность получить скидку до 50% от стоимости обучения.

5 главных преимуществ ВШЭ для иностранных абитуриентов:

  • Вуз занимает высокие позиции в мировых образовательных рейтингах. Так, по версии QS и Times Higher Education, Вышка – лучший молодой вуз России. Также ВШЭ – лучший вуз России по социальным наукам (QS, THE, ARWU), политическим наукам (QS, THE, ARWU), экономике (QS, THE, ARWU), финансам (QS), бизнесу и менеджменту (QS).

  • Обширная сеть международных связей – 339 партнеров за рубежом, заключено более 50 соглашений о программах двойных дипломов для бакалавриата и магистратуры.

  • Интернациональная среда – в Вышке учатся 3300 студентов из 76 стран.

  • Комфортные условия проживания. Все иностранные студенты обеспечены местами в общежитиях вне зависимости от кампуса.

  • Интересная и насыщенная студенческая жизнь – в университете более 100 творческих и спортивных организаций: от КВН и театра до туристического клуба и философского кружка.

Поделиться