• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

За прошедший год число студентов из Китая в российских вузах увеличилось на 10%

За прошедший год число студентов из Китая в российских вузах увеличилось на 10 %
@СПбПУ

Современные кампусы, востребованная специальность и возможность окунуться в русскую культуру – это лишь часть причин, почему китайские студенты выбирают российские вузы. С каждым годом растет количество китайских студентов, которые выбирают российские университеты. Сегодня в вузах России, в том числе в их зарубежных филиалах, обучается 32,6 тысячи граждан Китайской Народной Республики, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом году

В этом учебном году для граждан Китая Правительством России выделена квота в объеме 1011 мест. Как правило, китайские студенты, которые учатся в российских вузах в пределах квоты, выбирают такие направления подготовки, как филология, лингвистика, языкознание и литературоведение, зарубежное регионоведение и экономика.

Большинство китайских граждан получают образование в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина, Российском университете дружбы народов, Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ), Московском педагогическом государственном университете, Московском государственном лингвистическом университете, Национальном исследовательском университете «МЭИ», Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и других вузах нашей страны.

Многие студенты из Китая останавливают свой выбор на вузах Дальнего Востока. В одном только ДВФУ сегодня учится 1,5 тысячи китайских студентов. Вуз заключил 23 соглашения об академических обменах с университетами КНР.

Большой интерес граждане Китайской Народной Республики традиционно проявляют и к КФУ, в котором сегодня обучается 1,5 тысячи граждан Китая. КФУ развивает сотрудничество с 33 научно-образовательными центрами Китая, в том числе с Пекинским университетом технологии и бизнеса, Пекинским университетом и Пекинским транспортным университетом. При поддержке китайских коллег в вузе развиваются центры китайского языка, где студентов обучают родному языку и проводят научные исследования в области культуры и истории Китая. 

Сотрудничество двух стран в сфере образования развивается и в части открытия совместных образовательных организаций на базе китайских университетов. Например, партнерскую сеть в области науки, образования и технологий с вузами в Китае создал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ, Политех).

Питерский Политех стал первым российским вузом, который открыл свое официальное представительство в КНР, в Шанхае. Множество ведущих вузов Китая — лидеров мировых рейтингов — партнеры СПбПУ, в частности, Университет Цинхуа, который входит в топ-20 университетов мира и с которым создана совместная лаборатория по проведению исследований в области аэрокосмических и электронных технологий. В данный момент два вуза готовят программу совместных аспирантур.

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана более 20 лет сотрудничает с Харбинским политехническим университетом. Сейчас реализуется совместная образовательная программа бакалавриата по направлению «Космические аппараты и ракеты-носители», по которой уже прошли обучение около 100 студентов.

Наконец, в Шэнчжене работает Совместный российско-китайский университет, созданный Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Пекинским политехническим институтом. В настоящий момент в Совместном университете обучается 1,3 тысячи студентов и аспирантов не только из России и Китая, но и из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Поделиться