• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

358 российских вузов вошли в рейтинг Webometrics

26 января 2018
Рейтинги вузов
© shutterstock.com

Испанская компания Cybermetrics Lab оценила университеты мира по тому, насколько хорошо они представлены в интернет-пространстве.

Всего были проранжированы 27 000 университетов, в публикуемую часть вошли 12 000. Россия представлена 358 вузами. В первую тысячу попали десять российских высших учебных заведений, что на два больше, чем в 2017 году. В числе лучших оказались МГУ им. Ломоносова, Новосибирский госуниверстет, Санкт-Петербургский госуниверситет, Высшая школа экономики, НИЯУ МИФИ, Университет ИТМО, Московский физико-технический институт, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский политех и Казанский федеральный университет.

Рейтинг Webometrics публикуется с 2004-го дважды в год и оценивает сайты высших учебных заведений по качеству контента и его влиянию на научную среду. При составлении рейтинга учитываются несколько показателей: количество ссылок с внешних ресурсов на сайт вуза, количество веб-страниц, а также текстовых файлов на сайте вуза, цитируемость научных работ и количество ссылок на исследователей вуза в интернете. Главная цель этого исследования – стимулировать университеты публиковать в сети как можно более качественную информацию и облегчить к ней доступ учащимся.

Поделиться