• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

37 российских вузов в предметном рейтинге QS

04 марта 2020
37 российских вузов в предметном рейтинге QS
© МИФИ

Опубликованы результаты ежегодного глобального исследования.

Рейтинг охватывает 48 дисциплин, они собраны в пять групп: «Искусство и гуманитарные науки», «Инженерные науки и технологии», «Естественные науки», «Науки о жизни и медицина», «Социальные науки и менеджмент». Российские вузы представлены во всех группах. В России традиционно сильные научные школы физики и математики. Больше всего отечественных вузов – 17 – вошли в категорию «Физика и астрономия». Наилучший результат у МГУ – 33-е место, МФТИ, НИЯУ МИФИ, НГУ в группе 51-100. Также много высших учебных заведений – 13 – попали в категорию «Математика». МГУ занимает 43-ю позицию, СПбГУ входит в группу 51-100, МФТИ, НГУ и ВШЭ – в группу 101-150.

11 российских вузов попали в топ-100 предметных рейтингов QS. Так, НИТУ «МИСиС» находится на 46-м месте в категории «Инженерное дело в горной промышленности». У Вышки хорошие показатели в категории «Политика и международные отношений» – 48-е место. Также ВШЭ входит в группу 51-100 по следующим направлениям: «Социальная политика», «История», «Социология», «Экономика и эконометрика».

Предметный рейтинг QS публикуется раз в год, его задача – помочь абитуриентам сориентироваться при выборе места для учебы. Используя результаты исследования, можно выяснить, в каком университете лучше всего преподают тот или иной предмет.
Поделиться