• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Абитуриенты из Африки хотят учиться в России

27 октября 2021
Абитуриенты из Африки хотят учиться в России

Чаще всего абитуриенты из Африки, поступившие в отечественные вузы в этом учебном году, выбирали специальность «Лечебное дело», сообщает ТАСС. В Министерстве науки и высшего образования пояснили, что на это направление приняли почти 260 человек. Также популярны направления «Экономика», «Менеджмент», «Международные отношения», «Нефтегазовое дело» и другие.

В ведомстве также пояснили, что из африканских стран в рамках квоты Правительства Российской Федерации было подано почти 2500 заявок. Отечественные университеты одобрили около 2,3 тысячи.

Активнее всего африканские студенты стремятся поступить в Российский университет дружбы народов, Северо-Кавказский федеральный университет, Сеченовский Университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Сообщается, что даже ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, не помешали увеличению спроса на российское образование среди жителей Африки. Наблюдается не только рост числа заявок на обучение по квотам. Возрастает и количество тех, кто приезжает в Россию учиться за счёт своих средств. В этом году число таких студентов достигло почти 22 тысяч.

Поделиться