• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Аммар Мутханна: «В России чувствую себя своим!»

18 августа 2021
Аммар Мутханна: «В России чувствую себя своим!»

Аммар Салех Али Мутханна приехал в Россию из Йемена почти 16 лет назад. За эти годы он получил в СПбГУТ степени бакалавра, магистра и кандидата технических наук, поучаствовал в десятках исследований в области 5G, 6G и искусственного интеллекта, а сегодня преподает, готовится к защите докторской и выступает экспертом в международных научных командах и комитетах.

В интервью Аммар рассказал, каково это – жить и работать в России и какие качества стоит развивать для учебы за границей.

Почему решили учиться в России и остались здесь работать?

– В школе мы сдавали государственный экзамен и с высокими баллами могли претендовать на учебу за границей. Можно было выбрать несколько стран. Я выбрал Китай и Россию, «выиграл» учебу в России по программе обмена и получил стипендию. В приоритете у меня были телекоммуникации.

Каково это – учиться и работать на русском языке? Как вы его изучали?

– Я проходил подготовительные курсы в Белгороде – приехал туда осенью 2005 года после школы. На подготовительных курсах учат по направлениям: телекоммуникации, медицина и так далее – и учат очень хорошо. На первом курсе, когда я поступил в СПбГУТ, мне было очень сложно учиться. Но потом с практикой стало лучше.

Какими качествами должен обладать студент, который хочет учиться где-то за границей?

– Самое важное – это терпение. Упорство. Мотивация к учебе. Четкое понимание своей профессии. И, конечно, английский язык!

Вы сейчас оформляете российское гражданство и планируете остаться в России как гражданин?

– Да, собираю документы и надеюсь, что все получится! Сейчас есть упрощенный вариант для тех, кто работает здесь. Если есть российский диплом и ты работаешь в России, можно подать на гражданство.


Полную версию интервью Вы можете прочитать на сайте.

Поделиться