• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Более 300 общежитий российских вузов отремонтируют до конца 2022 года

24 июня 2022
Более 300 общежитий российских вузов отремонтируют до конца 2022 года
@ТюмГУ

До конца года ремонтные работы проведут более чем в 100 университетах России.

«По поручению президента в этом году будет проведен капитальный ремонт более 300 общежитий свыше 100 российских вузов. Кроме того, по поручению главы государства продолжается работа по созданию кампусов мирового уровня», — заявил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что в ближайшие годы кампусы появятся в Томске, Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде и других городах. Уже ведется строительство двух из них. В планах до 2030 года создать не менее 25 кампусов на 150 тыс. мест.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков добавил, что современная образовательная среда должна отвечать высоким требованиям комфорта как для учебной, так и внеучебной деятельности преподавателей и студентов.

«Университеты должны не только давать знания, но и обеспечивать комфортное проживание студентов, содействовать их развитию и здоровому образу жизни. В этом году капремонт охватит 650 тыс. кв. м университетских помещений, а до 2024 года в порядок приведут не менее 1,6 млн кв. м жилых площадей, а также учебных, социальных и спортивных объектов. Это позволит улучшить условия для 80 тыс. студентов», — подчеркнул Валерий Фальков.

В прошлом году был проведен капитальный ремонт 254 общежитий 94 вузов, за год в России отремонтировали 530 тыс. кв. м общежитий: обновили кровли, фасады, инженерные системы, провели отделочные работы.

Поделиться