• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Более 370 иностранцев стали студентами ТюмГУ

04 сентября 2019
Более 370 иностранцев стали студентами ТюмГУ
© ТюмГУ

В университет зачислены абитуриенты из 21 государства.

В 2019 году в Тюменский государственный университет поступили 374 иностранных студента. Из них 293 человека будут учиться на бакалавриате, 35 человек – на специалитете и 46 человек – в магистратуре. Большая часть первокурсников – граждане стран СНГ: Казахстана (189), Узбекистана (85), Таджикистана (24), Азербайджана (6), Армении (5), Кыргызстана (3), Молдовы (1). Много студентов из Латинской Америки. Так, из Колумбии приехали 14 человек, из Бразилии – два человека, из Сальвадора – один. Также зачислены 12 студентов из Китая, все они выбрали экономику. Среди первокурсников есть представители Украины, Туркменистана, Йемена, Египта, Сербии, Алжира, Марокко, Сирии, Афганистана и Мали.

Наиболее популярными направлениями среди бакалавров стали «биологические науки», «экология», «экономика», «прикладная математика», «международные отношения», «химия» и «юриспруденция». На специалитете востребованным оказалось направление «информационная безопасность». Многие магистранты выбрали «экономику и управление», «экологию». 

В Тюменском государственном университете готовят специалистов по 25 направлениям. Есть программы на английском языке, например «Биология», «Медиакоммуникации», «Прикладная информатика», «Биологическая безопасность растений» и другие. Для тех, кто хочет учиться на русском, но не знает его, в вузе открыто подготовительное отделение. У иностранцев, которые планируют поступать в ТюмГУ в 2020 году, еще есть возможность записаться на интенсивный курс ПО. Он продлится с 1 декабря 2019 года по 30 июня 2020 года. Заявку на обучение на ПО можно подать в течение всего года. Сделать это удобнее всего через Личный кабинет абитуриента на нашем сайте.

Поделиться