• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Число студентов из Ирана в российских вузах за последние три года выросло почти в два раза

15 июня 2022
Число студентов из Ирана в российских вузах за последние три года выросло почти в два раза

Сегодня в российских вузах по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры получают высшее образование 4,7 тыс. граждан Ирана. Число иранских студентов в России за последние три года выросло в 1,8 раза: в 2019 году их обучалось 2,6 тыс., в 2020 году — 3,7 тыс. Более того, Россия и Иран работают над совместными научными проектами.

В целях укрепления межвузовского сотрудничества с 2015 года регулярно проводится Форум ректоров университетов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. По итогам Пятого форума стороны приняли совместную резолюцию, которая включает решения по обмену опытом и проведению совместных программ в области онлайн-образования, созданию совместных академических центров и программ, продвижению на взаимной основе фарси и русского языка.

Лидерами по числу студентов из Ирана на сегодняшний день стали Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова (Сеченовский Университет), Российский университет дружбы народов (РУДН), Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, Дальневосточный федеральный университет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова и Казанский (Приволжский) государственный университет (КФУ).

Cамые популярные специальности и направления подготовки среди иранских граждан — языкознание и литературоведение, лечебное дело, прикладные математика и физика, фармацевтическое дело, экономика. Наряду с бакалавриатом, магистратурой и специалитетом у иранских студентов востребованы также программы аспирантуры.

В Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ) Петра Великого учатся 30 студентов из Ирана, значительная часть из них — на программах аспирантуры. Из направлений подготовки, которые выбирают иранские студенты, — машиностроение и энергетическое машиностроение, теплоэнергетика и теплотехника, сфера IT, бизнес и менеджмент и др.

«Я окончил магистратуру Политехнического университета, а сейчас активно изучаю русский язык, чтобы продолжить обучение в аспирантуре СПбПУ. Моя область исследований связана с промышленной автоматизацией. В нашем вузе есть замечательные лаборатории промышленной автоматизации. В целом в СПбПУ очень приятная атмосфера. В плане учебы у меня не было проблем — в любых ситуациях я находил поддержку и помощь. Кампус университета очень разнообразный, здесь много студентов из разных стран, активная и яркая студенческая жизнь», — рассказал выпускник СПбПУ из Ирана Амир Бахрами.

Поделиться