• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Где готовят высокооплачиваемых инженеров и экономистов

16 июня 2017
Где готовят высокооплачиваемых инженеров и экономистов
© СПбПУ

Сайт «Superjob для студентов» составил рейтинги заработка выпускников российских вузов.

При составлении рейтинга учитывались средние доходы выпускников российских вузов, завершивших учебу с 2011 по 2016 год. Лучшим техническим университетом по уровню зарплат выпускников, работающих в IT-сфере, второй год подряд становится Московский физико-технический институт. Молодые специалисты с дипломами этого университета получают в среднем 136 тысяч рублей в месяц.

На втором месте находится Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – выпускники этого вуза ежемесячно зарабатывают в среднем 110 тысяч рублей. С четвертой на третью строчку рейтинга поднялся Университет ИТМО – специалисты, окончившие этот петербургский вуз, чаще всего устраиваются на работу с окладом в 98 тысяч рублей. На пятом месте – Новосибирский государственный университет, его выпускникам технических специальностей платят в среднем по 90 тысяч рублей.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» поднялся в рейтинге с десятой на восьмую строчку. Его выпускники получают по 83 тысячи рублей. С десятой позиции на девятую перешел Уральский федеральный университет (82 тысячи рублей). Замыкает топ-10 технических вузов по зарплатам выпускников Казанский федеральный университет (81 тысяча рублей).

Первое место в рейтинге вузов по размеру средних зарплат молодых специалистов, работающих в финансово-экономической сфере, разделили Высшая школа экономики и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Выпускники этих вузов зарабатывают в среднем по 90 тысяч рублей в месяц.

С седьмого на пятое место по уровню доходов выпускников экономических вузов поднялся Новосибирский государственный университет, – средний оклад молодых специалистов с дипломами этого сибирского вуза составляет 75 тысяч рублей. Также на две строчки – с десятого на восьмое место – поднялся Казанский федеральный университет. Его выпускники-экономисты зарабатывают по 68 тысяч рублей. Замыкает первую десятку Российский университет дружбы народов. Экономисты с дипломами РУДН получают в среднем 63 тысячи рублей ежемесячно.

Поделиться