• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Ещё два филиала российских вузов появятся в Узбекистане

02 августа 2022
Ещё два филиала российских вузов появятся в Узбекистане

Ещё два филиала российских вузов появятся в Узбекистане, сообщает МИД Российской Федерации. По словам главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, этот вопрос стал одной из тем, которую он обсудил в ходе своего визита в Ташкент с президентом среднеазиатской республики Шавкатом Мирзиёевым. Их встреча состоялась накануне, 28 июля. О каких конкретно филиалах идёт речь, министр не уточнил.

Переговоры охватили весь комплекс основных направлений, составляющих суть договорённостей между руководством Узбекистана и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, пояснил Сергей Лавров.

Планируется, что в сентябре текущего года в узбекском городе Джизаке откроют филиал Казанского федерального университета. В первый учебный год в филиал планируется зачислить 330 студентов, письменные и устные экзамены будут принимать преподаватели Казанского федерального университета.

На нужды филиала было передано пять корпусов и четыре с половиной гектара земли бывшего авиационного училища, с мая ведутся ремонт и реконструкция зданий, а также возведение новых корпусов.

Узбекистан является лидером по числу филиалов российских университетов. Свои представительства в стране открыли МГУ, МИФИ, МГИМО, ВГИК, РЭУ имени Плеханова, РГПУ имени Герцена и другие ведущие вузы России. В стране работает 12 филиалов российских вузов. Сейчас в университетах Российской Федерации, включая студентов филиалов, обучаются порядка пятидесяти трёх тысяч граждан Узбекистана. 

Поделиться