• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Европейская олимпиада по физике: золото наше

29 июля 2020
Европейская олимпиада по физике: золото наше
© МФТИ

Российские школьники победили в престижных состязаниях.

В этом году Европейская олимпиада по физике проходила в дистанционном формате. В интеллектуальных соревнованиях приняли участие старшеклассники из пятидесяти стран. Российская команда получила пять медалей, из них три – золотые. Их завоевали Алиса Бугрова из «Физтех-лицея», Татьяна Емельянова из Физико-математической школы №2007 и Максим Покровский, учащийся школы №1589. Серебро досталось Федору Оксаниченко из Академического лицея «Физико-техническая школа». Бронзовый призер – Никита Москалев из Кировского физико-математического лицея.

Состязания включали два этапа – решение задач разного уровня и симуляционный эксперимент. Российская команда показала отличные результаты как в теоретической, так и в практической части. Ребят тренировали сотрудники Московского физико-технического института. Подготовка началась за три недели до олимпиады, за это время школьники выполнили более ста сложных заданий. Преподаватели отмечают блестящие способности своих подопечных, их креативность и стремление к победе.

Европейская физическая олимпиада проводится в четвертый раз. Сборная России ежегодно принимает участие в олимпиаде и занимает призовые места. МФТИ традиционно поддерживает конкурс, а в 2018 году состязания проходили в стенах вуза. Московский физико-технический институт славится своими традициями подготовки физиков и математиков. Среди бывших студентов вуза есть два нобелевских лауреата, десять выпускников МФТИ входят в список Forbes самых успешных людей России. Больше информации о вузе вы найдете здесь.

Поделиться