• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

ГУАП и Полоцкий университет провели для студентов Международную летнюю школу по информационным технологиям и робототехнике

06 июля 2022
ГУАП и Полоцкий университет провели для студентов Международную летнюю школу по информационным технологиям и робототехнике

Международная летняя школа по информационным технологиям и робототехнике объединила студентов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Полоцкого государственного университета (ПГУ). В 2022 году вузы подписали план взаимодействия, который охватывает образовательную, научную, инновационную, воспитательную и международную деятельность. Один из совместных проектов – Международная летняя школа – стал возможностью для студентов получить новые знания и практические навыки.

Делегация студентов из Полоцка приняла участие в мероприятиях Международной летней школы по информационным технологиям и робототехнике. Гости из Белоруссии посетили десять лабораторий и познакомились с разработками Инженерной школы ГУАП. Ребята смогли попробовать себя в сфере робототехники разных направлений (промышленной, мобильной, летательной, коллаборативной) и в сфере IT-технологий (искусственного интеллекта, кибербезопасности, интернета вещей).

В свою очередь студенты ГУАП также с ответным визитом на неделю приехали в Полоцк. Они занимались изучением технологий разработки программируемых мобильных систем, познакомились с технологией организации беспроводной mеsh-сети на базе микроконтроллеров esp32, а также изучали основы программирования программно-аппаратных контроллеров и использования вейвлетов в задачах обработки и распознавания речи.

Петербуржцы не только интенсивно работали над получением знаний, но и пополнили запас впечатлений: для них было организовано посещение достопримечательностей Полоцка. Студенты ГУАП посетили корпуса бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума «Из прошлого в будущее», совершили экскурсию в музей книгопечатания и в Софийский собор, побывали в музее Симеона Полоцкого. А еще прониклись атмосферой гостеприимного Полоцкого государственного университета.

«Это была ответная встреча, во время которой студенты ГУАП получили возможность погрузиться в такие направления, как программируемые мобильные системы, технологии виртуальной реальности, радиометрия и дозиметрия, обработка и анализ видеоданных. Теоретическая подача материала была на высоте, кроме того, студенты смогли проявить и практические навыки, при этом работая с уникальным оборудованием. Мы узнали от коллег много полезного не только с образовательной точки зрения, но и с организационной. Так, в Полоцке открыто больше двадцати IT-компаний для сотрудничества со студентами ПГУ. Коллеги качественно выстраивают взаимовыгодные отношения с компаниями. В этом плане нам тоже есть куда расти», –поделился впечатлениями руководитель группы ГУАП Григорий Плотников.

Также делегация ГУАП посетила учебно-научную базу ПГУ на озере Чёрном, где студенты университета по специальности «геодезия» проходят практику. В учебных лабораториях студенты работали с оборудованием, применяя свои знания. Завершающим этапом Летней школы стала поездка в Минск, которая состоялась накануне дня независимости Республики Беларусь.

Поделиться