• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Иностранные студенты готовятся к встрече Нового года

24 декабря 2021
Иностранные студенты готовятся к встрече Нового года
Фото ДВФУ

Для многих декабрь – это время подготовки к Новому году, а для студентов это еще и период подготовки к сессии. Наряду с экзаменационными билетами ребята из других стран изучают русские традиции.

Некоторые иностранные студенты уже успели с ними познакомиться, как, например, Хао Чжан, который приехал в Россию из Китая. Молодой человек уже пятый год остается в Ростове на новогодние каникулы. Все зимние праздники он встречал в гостях у друзей. «У нас в Китае на Новый год мы с родителями готовили пельмени перед Новым годом вечером. Потом ужинали и смотрели концерты. На второй день мы готовим лапшу на завтрак, а в Южном Китае многие готовят сладкие пельмени. Вечером смотрим салют», – отмечает студент Южного федерального университета Хао Чжан.

Феликс Падилья приехал на учебу в Ростов из Колумбии. «У нас страна католическая, так же встречаем, собираемся в семье, молимся иногда, ужинаем, танцуем и ждем Нового года», – рассказывает Феликс.

Студенту ЮФУ из Африки Патрику Фири русские традиции тоже хорошо знакомы. В его стране Новый год также принято встречать в кругу семьи. «Обычно мы молимся в 12 часов и благодарим бога за то, что мы живем, и спрашиваем, как поступить в новом году», – поделился студент.

Наступающий 2022 год многие студенты планируют встретить в России. Несмотря на то что ребята из разных стран, есть то, что их объединяет, – это интерес к изучению русских традиций.

Источник: Телеканал «ДОН 24».

Поделиться