• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Иностранные студенты получили дипломы физиков-ядерщиков

16 марта 2018
Иностранные студенты получили дипломы физиков-ядерщиков
© МИФИ

В Обнинском филиале НИЯУ МИФИ прошел выпускной вечер.

Обучение по программе специалитета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг» успешно окончили 173 студента, в том числе 99 иностранцев: 62 – из Вьетнама, 35 – из Турции и двое из Монголии. Представители Турции и Монголии впервые получили дипломы МИФИ по этому направлению, выпуск вьетнамских студентов стал вторым по счету. В честь первого поколения ядерщиков из Монголии и Турции, получивших российские дипломы, в зале интернациональной дружбы МИФИ были открыты памятные таблички. Вечер продолжился концертом, который подготовили студенческие творческие коллективы. На праздник были приглашены представители посольств не только Вьетнама, Монголии и Турции, но и Замбии и Иордании – студенты из этих стран сейчас проходят обучение в вузе. Выпускников лично поздравил генеральный директор российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

По словам выпускников, они очень рады, что окончили именно российский вуз. Это дало им возможность не только получить востребованную профессию, но и освоить русский язык. Некоторые ребята уже решили, где хотят работать: например, Ле Жа Хиен из Вьетнама планирует утроиться на Нововоронежскую АЭС, а Эюп Ярамаз из Турции – на АЭС «Аккую».

НИЯУ МИФИ – известный российский вуз, где готовят специалистов для атомной отрасли. Программы вуза по ядерной физике пользуются большим спросом у абитуриентов из-за рубежа, однако востребованы и другие направления, например – IT, приборостроение, наноматериалы, медицинская физика, биофизика и другие. Есть программы на русском и английском языках. Студенты получают хорошую теоретическую базу и проходят практику в современных лабораториях и научных центрах. Уже с третьего курса они участвуют в исследованиях. В 2017 году в МИФИ учились более полутора тысяч иностранных студентов.

Поделиться