• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Иностранные студенты защитили дипломы в России

22 июля 2020
Иностранные студенты защитили дипломы в России
© БФУ им. Канта

Многие выпускники планируют продолжить обучение в российских вузах.

Балтийский федеральный университет им. И. Канта окончили более 70 иностранных студентов из 19 стран мира. Вместе с дипломом российского университета они получили Европейское приложение (European Diploma Supplement) на английском языке. Документ подтверждает, что обучение проходило в соответствии с европейскими стандартами образования.

В Сибирском федеральном университете состоялся выпуск сразу двух групп иностранных студентов – из Ирака и с Ямайки. Ребята из Ирака окончили бакалавриат по направлению «Нефтегазовое дело». Сначала они осваивали русский язык на подготовительном отделении, затем обучались по специальности. В течение четырех лет студенты изучали особенности разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, проходили практику – в том числе на родине, там же собирали материал для дипломных работ. Часть выпускников хотят продолжить учиться в СФУ – они будут поступать в магистратуру по управлению разработкой нефтяных месторождений.

sibfu_IMG_5638.jpg© СФУ

Студенты с Ямайки также окончили бакалавриат СФУ и получили квалификацию инженеров в области машиностроения, электротехники, контроля инженерных систем и теплотехники. Они учились в Институте цветных металлов и материаловедения и Политехническом институте, проходили практику на Красноярском алюминиевом заводе и в Ачинском глиноземном комбинате. Все студенты защитили квалификационные работы на «отлично», пятеро получили красные дипломы.

susu_ir.jpg © ЮУрГУ

Студенты Южно-Уральского государственного университета из Алжира и Ирака окончили магистратуру Архитектурно-строительного института. В течение двух лет они учились проектировать здания, изучали строительные технологии и механику сооружений, занимались научной деятельностью. Ребята готовятся вернуться домой и начать работать.

spbpu_01.jpg © СПбПУ, на фото Самим Абдул Рашид

В Санкт-Петербургском политехническом университете магистерские диссертации защитили студенты первого выпуска международной образовательной программы «Технологическое лидерство и предпринимательство» (Technology Leadership and Entrepreneurship). Среди выпускников был иностранец – Гильермо Иллескас из Мексики, его работа посвящена коммерциализации электромобилей в Латинской Америке. Успешно окончили Политех и студенты из Вьетнама и Афганистана: Нгуен Вьет Тхэм («Инфокоммуникационные технологии и системы связи»), Самим Абдул Рашид («Электроэнергетика»). Оба выпускника планируют поступать в аспирантуру СПбПУ.

Поделиться