• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Иностранные выпускники рассказали, почему выбрали обучение в российских вузах

23 декабря 2021
Иностранные выпускники рассказали, почему выбрали обучение в российских вузах
РИА Новости / Владимир Трефилов

Высокое качество образования, желание изучать русский язык и любовь к русским классикам — эти и другие причины приводят иностранцев в российские вузы. Своими историями, связанными с Россией, поделились в рамках онлайн-конференции выпускники отечественных вузов из стран Африки, Азии и Ближнего Востока.

Габриэль Кочофа приехал из Бенина в Советский Союз учиться, а после окончания Университета нефти и газа имени И. М. Губкина остался в России преподавать. По его мнению, основное преимущество российского образования в том, что оно фундаментальное, причем фундамент подкреплен практикой. «Мы со студентами каждый год проходим практику, у людей есть возможность „потрогать“ нефть и увидеть ее месторождения».

Доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН Аду Яо Никез (Кот-д'Ивуар) оказался в России и поступил в РУДН случайно — ни родственников, ни знакомых в России у него не было. Однако впечатления от этой «случайности» у него остались только самые положительные. Аду с красным дипломом окончил учебу и остался преподавать в РУДН, где уже 10 лет работает на кафедре международных отношений.

Советник посольства Государства Палестины Абедалла Иеса рассказал, как он стал выпускником Литературного института им. А. М. Горького. «Мое отношение к русскому языку было сформировано в Палестине еще в детстве. Я хотел изучать русскую литературу изнутри, и в этом смысле Литературный институт мне многое дал, — отметил он. — Если ты познакомишься с миром русского человека, он не оттолкнет тебя. Только в России перед гостем откроют холодильник и предложат любые блюда на выбор», — добавил Абедалла Иеса.

Вице-президент Общества ливано-российской дружбы Риад Нажм поделился мнением о том, что в Ливане сейчас нет проблем с признанием российских дипломов, поэтому ливанские студенты с удовольствием едут в Россию. «Они спокойно возвращаются, и уровень полученного в России образования позволяет им работать и занимать высокие посты», — отметил он.

Источник: РИА Новости.

Поделиться