• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Иностранным студентам станет еще проще устроиться на работу

08 сентября 2020
Иностранным студентам станет еще проще устроиться на работу
© shutterstock.com

Учащимся, приехавшим из-за границы, больше не нужно оформлять разрешение на работу. Теперь достаточно предоставить справку с места учебы.

Новый Федеральный закон № 16-ФЗ*, которой вступил в силу в августе 2020 года, существенно упростил процесс трудоустройства для граждан иностранных государств, проходящих обучение в вузах России. Вместо разрешения на работу подойдет справка об обучении в организации высшего или среднего профессионального образования по программе с государственной аккредитацией. Для этого необходимо обратиться в учебную часть факультета или в международный отдел вуза. Стоит отметить, что эти изменения коснутся только студентов очного отделения.

Ранее для того, чтобы устроиться на работу, иностранным студентам необходимо было предоставить работодателю разрешение, выданное Управлением по вопросам миграции МВД России. Его оформление было непростым и занимало много времени. Но, даже получив этот документ, работать можно было только по указанной в нем профессии и только в регионе, где находится вуз. Исключением было трудоустройство в самом университете – в этом случае разрешение не требовалось.

Теперь студентам младших курсов будет намного проще устроиться на официальную подработку, а старшекурсники смогут начать работать по специальности в свободное от учебы время. Можно выбрать любую сферу деятельности и город, не боясь штрафов для будущего сотрудника или его работодателя. Важно помнить, что срок действия трудового договора прекратится, как только иностранный гражданин окончит обучение. Также каждому студенту необходимо самостоятельно контролировать, чтобы работа не мешала учебе.

Новый закон позволит учащимся из других стран не только стать более независимыми от своих семей, но и быстрее начать профессионально развиваться и накапливать соответствующий опыт работы.

* Федеральный закон от 06.02.2020 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства».
Поделиться