• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

IPhO 2020 – олимпиада по физике при поддержке МФТИ. Регистрация участников открыта!

03 ноября 2020
IPhO 2020 – олимпиада по физике при поддержке МФТИ. Регистрация участников открыта!
© МФТИ

Московский физико-технический институт выступил организатором престижной международной олимпиады International distributed Physics Olympiad. Состязание состоится с 7 по 15 декабря при поддержке Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Правительства Москвы. Команды старшеклассников и студентов первых курсов из любой страны мира могут дистанционно подать заявку на участие уже сейчас.

В этом году международная олимпиада по физике IPhO – 2020/21 в Вильнюсе была перенесена с целью соблюдения карантинных мер. Это стало неприятной новостью для всех команд, которые усиленно готовились к событию, а также лишило возможности школьников, прошедших квалификацию и поступивших на первый курс вуза в 2020 году, участвовать в состязании. МФТИ выступил в поддержку участников и предложил новый формат организации олимпиады. В результате проект получил одобрение президента и консультативного комитета IPhO. Участие в олимпиаде абсолютно бесплатно.

Организаторы ждут команды, подававшие заявки на IPhO, и новые национальные сборные, готовые сразиться за медали в решении самых сложных и увлекательных задач по физике. Сборные многих стран Европы, Центральной и Южной Азии, Латинской Америки уже подтвердили свое участие. Для регистрации необходимо собрать команду, назначить руководителя и зарегистрироваться на сайте либо выслать заявку на email: i20@phystech.edu. Студенты также могут обратиться к членам международного совета IPhO своей страны.

International distributed Physics Olympiad состоит из двух частей: теоретической и экспериментальной, каждая из которых будет длиться 5 часов. Организаторы постараются обеспечить максимальную техническую поддержку, подобрать комфортное время проведения с учетом разных часовых поясов и проконсультировать команды по любым вопросам. Официальный язык – английский, но условия заданий планируют перевести и на другие языки.

«Традиционно в международной олимпиаде по физике участвуют лучшие ребята со всего мира — победители сложных многоступенчатых отборочных туров. Именно их выделяет стремление к познанию, реализация себя в области интеллектуальной деятельности, в научных исследованиях. Впереди у нас большая и интересная работа!» – комментирует Артем Воронов, проректор по учебной работе МФТИ.

Физтех не впервые проводит мероприятие международного уровня – институт имеет серьезный опыт подготовки команд в международных соревнованиях и распределительных олимпиадах. На нашем сайте ты можешь познакомиться с разнообразными программами университета и подать заявку на обучение напрямую в МФТИ.
Поделиться