• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как иностранным студентам получить высшее образование в российском университете

01 июля 2021
Как иностранным студентам получить высшее образование в российском университете
© studyinrussia.ru

С каждым годом количество квот на бесплатное обучение иностранных абитуриентов в университетах России стремительно растет. Если в 2019/2020 учебном году по квоте учились до 15000 иностранных студентов, то уже в 2021/2022 в российских университетах будут учиться до 18000 студентов из разных стран мира, в 2022/2023 — 23000 иностранцев, а, начиная с 2023 года, количество иностранных граждан, ежегодно обучающихся по квоте, вырастет до 30000 человек.

Задачу по увеличению не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в российских университетах, поставил Президент Российской Федерации постановлением № 2150 от 18 декабря 2020 года*. На данный момент в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации поступило более 7000 заявок на обучение, 2000 из которых уже согласованы с университетами.

Для удобства подачи заявки на обучение по квоте Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с профильными учреждениями запустили онлайн-сервисы. Так, на портале Россотрудничества — Education in Russia, — ты можешь подать заявку на получение квоты в большинство университетов, а на официальной странице Министерства https://russia-edu.minobrnauki.gov.ru сможешь отследить статус своего обращения в личном кабинете.

Чтобы поступить в российский университет по квоте, тебе необходимо:

  1. Зарегистрироваться и заполнить анкету-заявку на сайте https://education-in-russia.com/ на  обучение в пределах квоты Правительства Российской Федерации; 

  2. Дождаться приглашения на отборочный конкурс в твоей стране;
  3. По прошествию отборочных заданий убедиться, что твое имя есть в списке кандидатов на сайте https://education-in-russia.com/, рекомендованных к прохождению второго этапа отбора и получить доступ к личному кабинету на портале https://russia-edu.minobrnauki.gov.ru.

Все заявки загружаются в единую информационно-аналитическую систему https://russia-edu.minobrnauki.gov.ru и делятся на 3 вида:

  • кандидат от страны (иностранный гражданин прошел отбор на обучение в России на базе представительства Россотрудничества в его стране);
  • кандидат от образовательной организации (иностранный гражданин прошел конкурсный отбор, организованный одним из пяти правительственных университетов Российской Федерации);
  • кандидат-победитель международных олимпиад школьников или олимпиад для магистров.

У тебя есть реальная возможность сделать первый шаг к своей мечте и начать учиться в одном из ведущих университетов России. 

По всем вопросам приема в пределах квоты Правительства Российской Федерации ты также можешь звонить на горячую линию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: +7 (495) 122-22-68 (рабочие дни, 8:00-20:00).


Поделиться