• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как иностранцу поступить в аспирантуру СПбПУ

19 июля 2017
Как иностранцу поступить в аспирантуру СПбПУ
© СПбПУ

Число иностранных аспирантов, обучающихся в вузе, за три года выросло в 2,5 раза.

Все больше абитуриентов из других стран выбирают аспирантуру Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – на сегодняшний день 87 иностранцев обучаются по программам PhD. Всего в СПбПУ 25 направлений аспирантуры. Также СПбПУ предлагает несколько программ аспирантуры, по окончании которых выдается двойной диплом – в том числе с Техническим университетом Берлина (Германия), Технологическим университетом Лаппеэнранта (Финляндия), Пекинским университетом гражданского строительства и архитектуры (Китай) и другими. В зависимости от программы аспиранты защищают кандидатскую работу либо в СПбПУ, куда приезжают представители вуза-партнера, либо сначала в России, а затем и в университете другой страны.

Обучение и защита кандидатской диссертации проходят на русском языке, поэтому важно, чтобы будущий студент владел языком на уровне не ниже B1. Если аспирант поступает в СПбПУ на программу двойных дипломов, то ему придется подтвердить также знание английского.

Чтобы стать аспирантом Политеха Петра Великого, нужно заполнить заявку на сайте вуза. После чего с абитуриентом свяжется представитель университета, он же поможет выбрать программу и научного руководителя. Далее требуется прислать в университет в электронной форме документы о предыдущем образовании. Если абитуриенту необходимо оформление визы, международный отдел вуза вышлет приглашение на въезд в Россию.

В Санкт-Петербурге будущий аспирант должен предоставить в СПбПУ оригиналы документов и их нотариально заверенный перевод на русский язык. После абитуриенту предстоит пройти собеседование с научным руководителем, а затем сдать экзамены: междисциплинарный и на знание русского языка.

Документы принимают до 25 июля 2017 года (если требуется оформление визы) и до 5 сентября (если виза не нужна).

Поделиться