• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Какие вузы России выбирают иностранцы

11 июля 2016
Какие вузы России выбирают иностранцы
© ДВФУ

Узнайте, где учится больше всего зарубежных студентов.

С каждым годом все больше абитуриентов со всего мира приезжают в российские вузы. Их выбор понятен – у обучения в России есть множество преимуществ, например, соотношение цены и качества образования, большой выбор программ и вузов, возможность получить стипендию Правительства РФ и многие другие (подробнее читайте здесь).

Всего в 950 вузах страны высшее образование получают более 5 миллионов студентов, среди них более 200 000 иностранцев. По статистическим данным за 2015 год в тройке лидеров по количеству иностранных студентов – РУДН, МГУ и СПбГУ.

Российский университет дружбы народов традиционно специализируется на интернациональном обучении, это отражается и в его названии. В 2015 году здесь училось 4 655 студентов из разных стран мира.

Похвастаться большим количеством иностранных учащихся могут также ТПУ (2 400 студентов), СПбПУ (2 291 студент), КФУ (1 935 студентов). Более 1000 иностранцев учились и в каждом из следующих вузов: МГМУ им. Сеченова, ТГУ, ВШЭ, УрФУ, МиСИС, ИТМО, ЮУрГУ, ЛЭТИ.

У всех перечисленных вузов есть большой опыт работы с иностранными студентами, разработаны программы адаптации и поддержки для новичков, организованы интернациональные клубы, проводятся экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия.

Кроме того, в каждом вузе есть международный отдел, сотрудники которого оперативно ответят на ваши запросы. Их контакты вы в разделе "Вузы".
Поделиться